Архив

Жилье по гарантиям

В Карталинском районе 18 карталинцев из категории дети-сироты справили новоселье в прошлом году

Любому человеку, вступающему во взрослую жизнь, приходится нелегко. Нужно самостоятельно решать массу вопросов, самым главным из которых является необходимость приобретения собственного жилья. Кому-то помогают родители, кто-то пользуется наследством, полученным от бабушек и дедушек. У сирот такой возможности нет, поэтому на помощь им приходит государство.

В целях реализации Закона Челябинской области от 25.10.2007г. № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемуся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» в 2015 году в Карталинском муниципальном районе было приобретено 18 жилых помещений, которые распределены лицам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многие из этих граждан уже имеют собственные семьи и детей.

По состоянию на 1 января 2015 года в списке граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по Карталинскому муниципального району в возрасте от 18 до 23 лет, имеющих право на обеспечение жилым помещением, состояло 44 человека.

— Комиссией в составе специалистов администрации Карталинского муниципального района, Карталинского филиала ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области и специалистами отдела опеки и попечительства УСЗН Карталинского муниципального района все жилые помещения предварительно были осмотрены на предмет благоустройства, удобного месторасположения, соответствия санитарным нормам, — прокомментировала Марина Вергилес, начальник Управления социальной защиты населения Карталинского муниципального района,

Для детей-сирот были приобретены однокомнатные благоустроенные квартиры, находящиеся в многоквартирных домах на территории города Карталы и поселка Локомотивный. В квартирах находятся жилая комната, кухня, ванная комната и туалет, коридор.

Средства на обеспечение жильем детей-сирот были выделены из областного и федерального бюджета.