Архив

Минобрнауки назвал 11 опорных университетов

В прошлом году глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил о масштабной программе реформы высшего образования. В рамках этой программы небольшие региональные вузы будут объединены в многопрофильные опорные университеты. Сегодня были названы первые 11 российских вузов, которые станут опорными

Экспертный совет Министерства образования и науки РФ уже назвал опорными Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

В ближайшие три месяца отобранные вузы должны представить программу развития рассчитанную на пять лет. Для реализации этой программы каждый из 11 вузов получит дополнительную субсидию в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет.

К сожалению, пока среди названных высших учебных заведений нет южноуральских вузов. Однако среди них точно не будет одного челябинского вуза. В декабре минувшего года Южноуральский профессиональный институт объявил о своем закрытии. Студенты головного корпуса и всех филиалов института остаются с неоконченным образованием. Один из филиалов ЮУПИ, расположенный в Карталах, также был расформирован.