Архив

Карталинские поликлиники работают в усиленном режиме

На сегодняшний день в Карталинском районе ОРВИ и гриппом болеет более 800 детей. В школах Карталинского района карантин введен до 2 февраля, однако позже его могут продлить. Сейчас ситуация по гриппу находится на контроле медиков и специалистов управления образования. Детская поликлиника работает в усиленном режиме

В детской поликлинике непривычно пусто. Прием маленьких пациентов врачи в основном проводят на дому. Об этом медперсонал оповещает родителей, обратившихся в регистратуру по телефону.

— В последние дни вызовов стало гораздо больше обычного. Самым тяжелым был понедельник. В этот день поступило 35 вызовов. А обычно их до 20 в неделю, – рассказывает врач-педиатр Ирина Репьева.

По словам медиков, у детей наблюдаются такие признаки острых респираторных вирусных заболеваний, как температура, головная боль, слабость, насморк, кашель и другие.
Врач-педиатр считает, что тот факт, что школы были закрыты на карантин, поможет сдержать рост заболевания.

— Сейчас дети не учатся. Массового скопления нет. А значит, инфекция не может распространяться так быстро как раньше, — считает доктор.

По последним данным, в Карталинском районе на этой неделе заболели ОРВИ 778 человек, из них 577 детей. Зафиксировано 38 случаев гриппа, в числе которых 9 детей.

Всего в январе по району отмечено 1576 случаев заболевания ОРВИ, в том числе, 43 случая заболевания гриппом. 31 карталинец госпитализирован.