Архив

Карталинский городской суд признал завещание законным

Карталинка, оставшаяся без наследства, пыталась оспорить это в суде

В Карталинский городской суд обратилась гражданка З. с иском к нотариусу о признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

Женщина указала, что она приходится родной сестрой умершему У. Брат еще при жизни составил завещание в пользу постороннего человека, тем самым лишив ее наследства. В последние годы перед смертью У. страдал рядом тяжелых заболеваний, его действия давали основания полагать, что он не понимает их значения и не может руководить ими. Карталинка считает, что оспариваемое завещание недействительно, так как было подписано не лично У.

В ходе судебного следствия установлено, что после смерти У. заведено наследственное дело по заявлению наследника по завещанию гр.П. При жизни гр.У. было составлено завещание, которым все имущество он завещал ответчику П.

Ввиду неграмотности прочитать и подписать самостоятельно завещание брат истицы не мог, поэтому за него по его личной просьбе после прочтения вслух ему текста завещания нотариусом расписался гр.Л. с соблюдением требований закона.

В суде истица и ее представитель настаивали на удовлетворении иска.

Ответчик исковые требования не признал, пояснив, что он ухаживал за братом истицы, возил в больницу, кормил, стирал, поэтому У. решил написать на него завещание. На учете у психиатра гр.У. он никогда не состоял, был в нормальном состоянии, никаких отклонений не было.

Суд решил, что гр.У. на момент составления завещания понимал значение своих действий и мог руководить ими, волеизъявление наследодателя по распоряжению принадлежащим ему имуществом, было выражено в завещании надлежащим образом, добровольно.

Таким образом, суд признал составленное У. завещание действительным, что явилось основанием для отказа З. в удовлетворении требования.

С указанным выводом судебная коллегия согласилась.