Архив

Карталинский мэр прикрылся «соседями» и коллективом городских коммунальщиков

Сегодня для принятия бюджета городского поселения на 2016 год народные избранники собрались в 4-й раз. Для поддержки или для психологического давления на депутатов глава Карталинского поселения на заседание горсовета пригласил съемочную группу телевидения соседнего городского округа

Кто и почему не принимает бюджет Карталинского городского поселения. Эта тема активно обсуждается в городе в основном сторонниками главы города. Будем так называть карталинцев, которые обвиняют депутатов в некомпетентности и в прочих «грехах». Обвиняют, не разобравшись в сути вопроса. Или не хотят разбираться.

Бюджет города не принят. Кто его не принял? Депутаты. Ату их! А почему не приняли? Да кто ж их знает! Это реальный диалог с реальными людьми.

Почему не принят бюджет? Большинство депутатов голосуют за его принятие. Но Михаил Усольцев упорно продвигает своё предложение о создании ещё одного муниципального предприятия, вернее, теперь бюджетного учреждения (МБУ), но с тем же функционалом, что и два имеющихся коммунальных предприятия. Депутаты, большинство, отвергли такое предложение. И предложили 20 миллионов рублей, которые глава города просит на содержание МБУ перераспределить на другие статьи, более важные на сегодня.

Понимая, что настрой депутатов меняется, что он теряет сторонников (депутаты, слепо поддерживавшие главу города, вынуждены были разбираться в ситуации), Михаил Усольцев пригласил на заседание коммунальщиков, которые получили зарплату только за октябрь прошлого года. Он, видимо, надеялся на то, что рабочие устроят «бучу» и заседание будет сорвано. Именно для этого ему нужно было и СМИ соседнего муниципалитета (своих проблем там, видимо, мало).

Но задумка (мы так предполагаем, что это все-таки была задумка) сорвалась. Депутат Татьяна Каптилкина объяснила людям, что их ввели в заблуждение. И выплата зарплаты — обязанность исполнительной власти и с бюджетом 2016 года невыплаты никак не связаны.

Светлана Анохина, помощник главы района по вопросам ЖКХ, в прошлом руководитель Горкомхоза, четко объяснила, что надо уметь работать, чтобы была и зарплата, и новая техника, и комфорт на рабочих местах. В противном случае можно создавать, что угодно и направлять сколько угодно миллионов – толку не будет.

Эмоционально, но очень жестко выступил депутат Юрий Блинов:

— Вы,- сказал он, обращаясь к главе города Михаилу Усольцеву,- не мытьем, так катаньем пытаетесь протащить свой вопрос о субсидировании бюджетного учреждения. Пока мы работаем в депутатском корпусе этот вопрос не пройдет. Если что-то создавать, надо создать единое для района коммунальное предприятие.

В итоге бюджет на 2016 год с поправками был принят большинством голосов. «За» принятие бюджета проголосовали 13 из 15 присутствующих депутатов. «Против» проголосовала депутат Фарида Дубровина, «воздержался» депутат Сергей Уфаев. Депутат Сергей Жидеев на заседании не присутствовал.

Далее по повестке дня были заслушаны отчеты о работе городской коммунальной службы и отчет о работе по содержанию дорог. Работа городской коммунальной службы депутатами признана неудовлетворительной. Работа по содержанию дорог тоже признана неудовлетворительной. Причем, единогласно.

Все остальные вопросы депутаты приняли к сведению.