Архив

На Южном Урале действуют предупредительные меры

В Карталинском районе увеличилось количество заболевших ОРВИ школьников. С 25 по 27 января их стало больше на 577 человек. У 9 детей поставлен диагноз грипп. Работа детского отделения больницы переведено в режим инфекционного

Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин провел очередное заседание штаба по гриппу. Накануне постановлением министерства здравоохранения на территории Челябинской области были введены карантинные мероприятия в связи с распространением гриппа и ОРВИ.

Областной штаб по гриппу проводит ежедневные заседания, в ходе которых отслеживается динамика заболеваемости, решаются текущие вопросы работы лечебно-профилактических учреждений, обеспечения госпитальной базы, медикаментов, организации карантинных мероприятий.

Специалисты отмечают сохранение тенденции нарастания заболеваемости на текущей неделе: на понедельник прирост заболеваемости по совокупному населению составил 77%, в том числе среди взрослых – на 75%, детей до 3 лет – 56%, 3-6 лет – 83%, детей 7-14 лет – на 86%. Число заболевших превысило 5 тысяч человек. Эпидпорог превышен в 14 муниципальных образованиях.

В Челябинской области на сегодняшний день введен режим ограничительных мероприятий для всех организаций и учреждений не зависимо от форм собственности. В пяти муниципалитетах области полностью приостановлен образовательный процесс.

В Карталинском районе рост заболеваемости отмечен среди детей школьного возраста. В связи с этим на карантин закрыты все учебные заведения: школы, техникумы, ДЮСШа, ДШИ, ЦДОД. Отменены намеченные ранее массовые мероприятия. Детские сады продолжают принимать воспитанников.

«Главная цель карантинных мероприятий в том, чтобы не происходило дальнейшее распространение заболеваемости. На сегодняшний день не во всех школах эпидемический порог дошел до 20 процентов заболевших. Поэтому это предупредительная мера для того, чтобы пресечь развитие эпидемии», — подчеркнул Евгений Редин. Он также призвал население Челябинской области выполнять настоятельные рекомендации медиков: не заниматься самолечением и при первых же признаках плохого самочувствия обращаться к врачу; строго выполнять предписания и рекомендации врача; помнить, что позднее обращение к врачу может привести к осложнениям заболевания; соблюдать масочный режим в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Как подчеркивают специалисты, в группе риска по высокопатогенному гриппу находятся дети, беременные женщины, лица старше 60 лет, а также страдающие заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением.

Напомним, в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения с 26 января на территории области ограничивается проведение массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых помещениях.

Южноуральцы, с признаками острых респираторных инфекций должны быть отстранены от работы, учебы и/или посещения образовательных учреждений. Вводится особый контроль за наличием в аптечных организациях Челябинской области необходимого ассортимента лекарственных препаратов для лечения и экстренной профилактики гриппа. Первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь будет оказываться с учетом клинических особенностей гриппа, в том числе организовываются реанимационные отделения (койки) на базе инфекционных стационаров с соответствующим современным оборудованием, перепрофилируется коечный фонд, разграничиваются потоки госпитализируемых больных, в первую очередь беременных женщин.

Мониторинг проведения карантинных мероприятий проводится министерством здравоохранения и министерством образования и науки Челябинской области в ежечасном режиме.