Архив

В Карталах мужчина стал жертвой гриппа?

Введенные в Карталинском районе карантинные мероприятия в связи с распространением гриппа и ОРВИ в медицинских и учебных заведениях района помогли сдержать эпидситуацию. Однако, есть уже жертва гриппа

— Мониторинг за динамикой заболеваемости ОРВИ и гриппом отслеживается в ежедневном режиме. Вопросы обеспечения медикаментами, текущие вопросы лечебно-профилактических учреждений решаются в экстренном порядке,- прокомментировал Александр Никулин, главный врач МУЗ «Карталинская городская больница». — Резко возросло количество вызовов Скорой помощи. В начале недели их было более 200 за сутки. После введения карантинных мер их стало немного меньше. Вчера, к примеру, было зарегистрировано 150 вызовов.

К сожалению, есть и первый случай летального исхода. Мужчина обратился за помощью в больницу с признакми ОРВИ. От госпитализации отказался, а вечером у него началась сильная одышка. Бригада Скорой помощи, приехавшая по вызову, помочь мужчине уже не смогла.

Еще один трагический эпизод, клинически не связанный с ОРВИ и гриппом, произошел с трехлетней девочкой. Малышку из Еленинского поселения 23 января госпитализировали в Карталинскую больницу с жалобами на рвоту. В понедельник, 25 января, с признаками на почечную недостаточность, ребёнка на реанимобиле доставили в областную больницу. Однако в среду девочка умерла.

Всем, кто почувствует недомогание, врачи рекомендуют безотлагательно обращаться в лечебные учреждения. Самолечение при гриппе может привести к тяжелым осложнениям.