Архив

Карталинский район готов к изменениям природоохранного законодательства

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения природоохранного законодательства, согласно которым полномочия по организации системы обращения с отходами возлагаются на региональные органы власти. В связи с этим министерством экологии челябинской области организована работа по разработке территориальной схемы обращения с отходами. В Карталинском районе подготовлен пакет документов для обустройства нового полигона ТБО

На минувшей неделе в Челябинске и Магнитогорске прошло несколько рабочих совещаний по вопросу строительства полигонов твердых бытовых отходов на территории Челябинской области.

Участником одного из совещаний была Светлана Бровкина, первый заместитель главы Карталинского района. На совещании обсудили территориальную схему сбора ТБО, механизмы и технологии сбора, транспортировки, сортировки, переработки и конечного захоронения отходов.

— Как вариант рассматривается размещение на территории Карталинского района межрайонного полигона для сбора ТБО. Он будет предназначен, как для Карталинского района, так и для соседних муниципалитетов, — прокомментировала Светлана Бровкина, — у нас сформирован земельный участок с целевым назначением. Пакет документов предоставлен в министерство экологии и одобрен, как соответствующий всем требованиям законодательства.

Земельный участок расположен в отдалении от населенных пунктов. В перспективе,- осторожно прогнозирует первый заместитель главы района,- на этом участке можно разместить и завод по переработке твердых бытовых отходов. По крайней мере возможность для это есть.