Архив

В Совете Федерации оценили инициативы Челябинской области

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын выступил с докладом на расширенном заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам в Совете Федерации

Глава ведомства озвучил основные итоги работы за последние три года и рассказал о мерах по увеличению доходов, повышению эффективности расходов и совершенствованию долговой политики, предпринимаемых в области.

Так, по результатам 2015 года сохранен рост поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области. К предыдущему периоду их объем вырос на 7,8% и составил 153,6 млрд рублей. Дефицит бюджета сокращен с планируемых 11,8 млрд до фактических 0,4 млрд рублей. Уменьшен и объем госдолга по банковским кредитам на 2,2 млрд рублей или на 14,4% к уровню 2014 года без увеличения обязательств по федеральным бюджетным кредитам.

Андрей Пшеницын обратил внимание сенаторов и на ряд ключевых вопросов, решение которых поспособствует сбалансированности региональных бюджетов.

«Речь идет не о выделении дополнительных средств из федерального бюджета, а о совершенствовании на федеральном уровне подходов к межбюджетным отношениям и разграничению полномочий», – пояснил министр финансов.

В частности, говорилось о незавершенном разграничении полномочий по тушению пожаров в населенных пунктах и лекарственному обеспечению федеральных льготников.

Также предложено рассмотреть вопрос перевода целевой поддержки преимущественно в нецелевой формат. По мнению регионального минфина, это расширит полномочия субъектов и позволит регулировать вопросы финансового обеспечения приоритетных направлений развития с учетом реальных потребностей и наиболее грамотно использовать ресурсы, в том числе в рамках антикризисной политики.

Говоря об укреплении доходной базы большинства региональных бюджетов, Андрей Пшеницын отметил целесообразность возвращения к централизованному распределению акцизов на алкогольную продукцию, как это было до 2012 года.

Заслушав доклад, члены комитета по бюджету и финансовым рынкам Совфеда отметили актуальность обозначенных проблем и поблагодарили министра за обстоятельный и объективный анализ сложившейся ситуации. В целом сенаторы дали положительную оценку бюджетной политике области и той работе, что ведется региональными властями.

Инициативы, предложенные минфином области, нашли отражение в итоговом решении комитета и вынесены на общее рассмотрение Совфеда, сообщает официальный сайт ведомства.

Напомним, с 25 по 27 января в Совете Федерации проходили «Дни Челябинской области». Актуальные для Южного Урала вопросы обсуждались на восьми из десяти комитетов, а в заключительный день с докладом о социально-экономическом развитии Челябинской области на пленарном заседании выступил губернатор Борис Дубровский.