Архив

Значок ГТО даст преимущество абитуриенту

ВУЗам Челябинской области предлагают начислять дополнительные баллы при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Такое предложение внёс министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер

В соответствии с пунктом 44 приказа Министерства образования и науки России от 14 октября 2015 года об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) поступающие на обучение вправе предоставлять сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме. К таким результатам будет относиться выполнение нормативов тестовых испытаний комплекса ГТО, соответствующих уровню золотого знака отличия. Отметим, баллы могу начислятся только по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к области физической культуры и спорта.

«Количество баллов, начисляемое за наличие значка ГТО, в разных вузах может отличаться друг от друга. О том, сколько баллов абитуриенты могут получить, заявив значок ГТО как личное достижение, будет определяться каждым вузом самостоятельно. Всего за золотой значок можно будет получить до 10 баллов. Кроме того, баллы по-прежнему будут начисляться за высокие спортивные достижения – звания чемпиона мира или Олимпийского чемпиона и так далее», − рассказал глава регионального минспорта Леонид Одер.

«Сейчас школьники Челябинской области активно приступили к выполнению норм комплекса ГТО. К нам в Дирекцию уже поступили первые знаки отличия для выполнивших нормы. Думаю, у учащихся теперь появится дополнительный стимул к занятиям физкультурой и спортом, потому что это может помочь им успешно поступить в ведущие вузы нашего региона», − отметил директор регионального оператора комплекса ГТО Александр Беленков.

Об этом сообщил официальный сайт Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

Добавим, в 2015 году в Челябинской области открылось 50 центров тестирования норм ГТО, на создание которых из областного бюджета выделено 20 млн рублей – по 400 тыс. на каждый. Помимо центров, расположенных в муниципальных образованиях, было создано три зональных центра, на которых возложена функция обработки протоколов тестирования и передачи их региональному оператору.

Кроме того, с января 2016 года на Южном Урале функционирует дирекция спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области, курирующая внедрение ГТО на территории региона.

В Карталинском районе центр тестирования норм ГТО ведёт активную работу с учебными заведениями. Выездная бригада по графику проводит тестирование во всех учебных заведениях района.