Архив

Карталинская школьница побывала в гостях у Деда Мороза

Сегодня, 30 января, отмечается древний языческий праздник — День Мороза и Снегурки. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке. А ученица Варшавской школы Лена Ларионова побывала на вотчине Деда Мороза в Великом Устюге

Вотчина Деда Мороза находится в сосновом бору в Великом Устюге. Это удивительное и сказочное место, которое завораживает своей красотой, живописными пейзажами и, конечно же, встречей с самим Дедом Морозом.

Родиной Деда Мороза город стал лишь в 1999 году, когда после сильнейшего наводнения Москва оказывала шефскую помощь Устюгу.

Именно в таком красивом городе с многовековой историей вполне мог бы родиться самый знаменитый русский волшебник – Дед Мороз.

Так Дед Мороз обрел свою родину в Великом Устюге, а город стал туристическим центром.

— Мне посчастливилось побывать в гостях у Деда Мороза. Его дом, как и он сам — большой, волшебный и гостеприимный. Здесь всегда рады гостям, которых на каждом шагу поджидают сюрпризы. Атмосфера в резиденции Деда Мороза хранит детские воспоминания, здесь возникает ощущение погружения в настоящую сказку с чудесами, удивительными героями и незабываемыми приключениями, — поделилась Лена своими впечатлениями. — Терем Деда Мороза снаружи выглядит очень богато, но внутри он менее красочен и намного скромнее. Дом его состоит из опочивальни, комнаты даров, тронного зала. В опочивальне находится кровать и множество подушек, а в комнате даров — фотографии Деда Мороза и посох.

Зимние каникулы на Вотчине Деда Мороза сопровождаются традиционными народными гуляниями, проводятся театрализованные представления для детей, фейерверки, конкурсы, другие развлекательные мероприятия и аттракционы.

И, конечно, детям рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

А если вы не верите сказкам – побывайте в Великом Устюге!