Архив

Карталинский район готовится к «Лыжне России»

Это спортивное массовое мероприятие состоится в следующую субботу, 6 февраля. В этот день на территории всей России на лыжи встанут тысячи и сотни тысяч любителей лыжных гонок. В Карталинском районе лыжные забеги состоятся в этот день в районе станции Начальное. Сегодня полным ходом идет подготовка к столь значительному событию

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года, и всегда является большим зимним праздником. На территории нашего района впервые массовый забег любителей лыж состоялся пять лет назад. И с того времени «Лыжня России» для карталинцев остается одним из значительных событий в спортивной жизни района. И потому подготовку к проведению данного мероприятия организаторы ведут с особой тщательностью.

На судейской коллегии, которая состоялась в минувший понедельник в администрации района, решались основные вопросы по организации работы судей. В прошлом году во время проведения «Лыжни России-2015» все было отработано, поэтому в этом году было решено ничего нового не предлагать.

Главный судья соревнований Василий Кириллов и методист Управления по делам спорта КМР Алексей Лазуткин как говорится, на карандаш, отработали списки судей, ответственных за тот или иной сектор работы. При этом учитывались недоработки или промахи прошлых лет. Так, было решено выделить ответственным за выдачу номеров участников большее количество манишек с тем, чтобы хватило на всех участников. Напомним в прошлом году участниками массовых лыжных забегов стали более 320 участников. В этом году организаторы надеются, что желающих пробежать по лыжне будет не меньше, хотя и опасаются, что карантин может повлиять на число участников.

«Лыжня России-2016» в Карталинском районе пройдет по традиционному сценарию. К участию в соревнованиях приглашаются все желающие независимо от возраста. В программе – 6 забегов: мужчины и юноши – дистанция 5 км, женщины и девушки – 2 км, VIP-забеги, в которых участвуют главы поселений, руководители предприятий и учреждений, заместители начальников, представители депутатского корпуса) женщины и мужчины – 2 км.

Регистрация участников состоится здесь же, с 11:00 до 11:45 минут, затем состоится Парад участников, после которых прозвучат стартовые сигналы.

— Призываю вас, уважаемые карталинцы, своим участием поддержать проведение всероссийской массовой лыжной гонки на территории Карталинского муниципального района,- обратился к жителям глава района Сергей Шулаев, который и сам, кстати, не единожды становился участником лыжных забегов.