Архив

Оказывается, с накатами на дорогах можно бороться! В Карталах начали убирать снег

О качестве дорог на улицах города не говорили в эти дни только те, кто не выходил из дома. Колея, ледяные накаты на остановках, снежные бугры при выезде из дворов не раз создавали угрожающие ситуации для участников движения и даже становились причинами ДТП

Власть городская на все наши критические репортажи и требования ГИБДД не раз заявляла, что ничего поделать с наледью не может, что техника, даже тяжелая, лед не берет. И поэтому вот такая картина, которую наша съемочная группа сняла сегодня в микрорайоне Полтавка на въезде в Карталы со стороны Челябинска, не единичная. Сегодня легковой автомобиль не смог выехать из колеи при объезде припаркованной к частному дому «газели». Столкновения на дороге избежать не удалось. Следом за этими автомобилями еще несколько машин едва справились с управлением автомобиля при объезде.

— Считаю, что в данной ситуации полная вина дорожной службы или тех, кто отвечает за уличное содержание дорог, — сказал Николай Чирков, водитель, попавший в ДТП, — и таких опасных для транспорта мест в нашем городе очень много.

За содержание уличной дорожной сети отвечает администрация городского поселения. Мы обратились к Александру Марченко, заместителю главы Карталинского городского поселения, прокомментировать, как организовано зимнее содержание дорог:

— Администрация Карталинского городского поселения еще 25 декабря заключила контракт с МУП «Городская коммунальная служба» на очистку дорог и вывоз снега. Но в виду того, что не было финансирования, не был принят бюджет, возникли сложности, которые помещали оперативно выполнять эти работы. На данный момент заключены контракты на очистку уличной сети и вывоз снега. Составлен план работ. Первично очищаются улицы по автобусным маршрутам, это 41 км 600 метров. Затем будут вычищены все остальные улицы, переулки, перешейки, перемычки. Всего предстоит очистить от снега 171 км уличной сети. Работы выполняет техника МУП « ГКС», оказывает помощь ОГУП ПРСД, заключен контракт и частным предпринимателем Глазуновым. Сегодня на дороги города вышла 9 единиц техники. Одновременно с очисткой дорог техника вывозит снег, который был убран в субботу и воскресенье. Завтра техника будет направлена в микрорайон Полтавка и на улицу Пушкина. Далее во все городки и микрорайоны по графику. Работы идут.

Однако, горожане считают, что дороги начали чистить слишком поздно.

Тем временем в Челябинске, сегодня, 1 февраля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании с заместителями поручил главе города Челябинска Евгению Тефтелеву и другим руководителям муниципалитетов совместно с управляющими компаниями активизировать работу по очистке улиц, тротуаров и междворовых проездов от снега и наледи.

PS. Бюджет городского поселения на 2016 действительно не был принят.

В предложенном администрацией города проекте 20 с лишним миллионов рублей были заложены на содержание еще одного коммунального учреждения. Депутаты на это «добро» не дали. И рекомендовали главе города перераспределить эту сумму на другие статьи расходов. Противостояние по этому вопросу продолжилось до конца прошлой недели. 28 января бюджет с поправками был принят.

Однако, почему дороги не чистили в октябре, ноябре и декабре прошлого года? Этот вопрос остался открытым.