Архив

Карантин в помощь!

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области превышен на 97%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В Карталинском районе больше всего заболевших среди детского населения

За пятую неделю 2016 года зарегистрирован 52801 случай ОРВИ и гриппа, показатель составил 160,51 на 10 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 74%. Рост заболеваемости отмечен среди всех возрастов: хуже всего обстоят дела среди школьников и взрослого населения — на 74% и 86% соответственно. Уровень эпидемического порога среди детей до двух лет превышен на 51%, детей 3-6 лет — на 63%, среди школьников — на 74%, взрослых южноуральцев — 17%.

В областном центре заболеваемость по сравнению с четвертной неделей января подскочила на 55%. Зарегистрировано 233 клинически подтвержденных случая гриппа, удельный вес гриппующих среди заболевших составил 1,1%. Уровень заболеваемости в Челябинске превысил пороговый на 79%.

В Карталинском районе с 25 по 29 января заболело свыше 1100 человек. У 49 карталинцам медики поставили диагноз грипп. Среди заболевших взрослых – 309 человек, детей от 7 до 14 лет – 307, больше всего случаев заболевания приходится на детей до 7 лет. И на данный момент, сообщают специалисты Роспотребнадзора, в Карталинском районе самый высокий процент заболеваемости.

Эпидемия полностью остановила занятия в школах Челябинского, Копейского, Миасского, Магнитогорского, Верхнеуфалейского, Троицкого, Чебаркульского, Златоустовского, Кыштымского городских округов, Коркинского, Сосновского, Кизильского, Карталинского, Агаповского, Нагайбакского, Верхнеуральского, Чесменского, Октябрьского, Коркинского, Сосновского, Кусинского, Еткульского, Варненского, Троицкого, Красноармейского, Еманжелинского, Саткинского, Чебаркульского районов. Частично карантин введен в 23 детских садах и полностью закрыты еще 19.