Архив

В Карталах проверяют условия проживания многодетных семей

На одном из декабрьских совещаний Сергей Шулаев, глава Карталинского района, поставил задачу – взять под контроль все семьи с детьми, которые нуждаются во внимании и поддержке. Начатая в прошлом году работа продолжается

В администрации района был составлен план работы и график рейдов по всем поселениям района. Работу возглавила Галина Клюшина, заместитель главы района по социальным вопросам.

На прошлой неделе комиссия навестила 17 многодетных семей в поселке Южно-Степной. В состав комиссии вошли представители сельской администрации, специалисты управления социальной защиты населения и сотрудники пожарной части.

Социальные работники беседовали с родителями о том, как нужно одевать детей, чем кормить, напомнили, что в доме должно быть чисто и тепло. Работники администрации напомнили о вреде курения в помещении. Распитие спиртных напитков и брошенный окурок часто приводят к печальным последствиям. Ну, а самое главное, социальные работники во время таких встреч убеждаются наглядно: в опасности дети или нет. Если в доме нет продуктов питания, нет теплой одежды у детей, нет дров, если печное отопление, надо принимать срочные меры.

Денис Сироткин, заместитель начальника 62-й пожарной спасательной части провел противопожарный инструктаж с родителями, разъяснил правила поведения при топке печей, рассказал как себя вести при пожаре, вручил памятки противопожарной безопасности, напомнил номера экстренных служб, акцент был сделан на номера вызова пожарно-спасательной службы.

Эти номера надо знать всем: 01, «Мегафон»-010, «МТС» — 010, «Билайн» — 001, «Теле-2» — 010, «Ютел» — 010 или 112.

— Меня поразило, в каких условиях может жить человек,- не скрывает возмущения Денис Владимирович,- в домах некоторых людей не просто грязно, а очень грязно. И взрослые, судя по всему, не стараются улучшить условия проживания. Они не задумываются о будущем своих детей, им нравится их образ жизни. Надеюсь, что наши посещения помогут гражданам встать на правильный путь.

Денис Сироткин впервые увидел, какую реальную опасность представляют для детей некоторые родители. А социальные работники сталкиваются с подобным каждый день. Иные, их единицы, зная про проверки, начинают прибирать в доме, пытаются создать некий уют.

— К сожалению, многие люди наши посещения принимают в штыки. Мол, лучше бы помогли материально,- рассказывает Галина Клюшина,- но мы и впредь будем проверять безопасность проживания детей в семьях, которые состоят на учете, и находятся в так называемой группе риска. Побываем и в благополучных многодетных семьях, чтобы определиться, какая им помощь нужна.

Во время рейдов специалисты отметили и нарушения противопожарной безопасности. В некоторых домах в неисправном состоянии находятся отопительные печи, нет обязательных металлических листов. В непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы. А также в неудовлетворительном состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели, допускается скрутка проводов разного сечения.

Рейды по семьям продолжаются.