Архив

Собственникам напомнили об обязанности убирать сосульки

В администрации Карталинского муниципального района на заседании административной комиссии обсудили итоги рейда по состоянию кровель. В связи с повышением среднесуточных температур на крышах зданий и сооружений закономерно стали появляться наледи и сосульки

Наледи и сосульки на кровлях зданий представляют собой очень большую опасность. Во-первых, лед на крышах может падать вниз, на тротуар или проезжую часть. Он имеет очень большую массу и опасен как для пешеходов, так и для транспорта. Во-вторых, большое количество льда на кровле может быть причиной ее повреждения: в лучшем случае деформации, а в худшем — полного или частичного повреждения. По этим причинам в зимнее время необходимо регулярно выполнять чистку крыш ото льда.

Члены административной комиссии провели проверку исполнения законодательства, регламентирующего порядок обслуживания и содержания зданий нежилого фонда, в том числе благоустройства.

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанности по своевременной очистке крыш от снега и сосулек владельцами нежилых зданий, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Так, по результатам проверки возбуждено административное дело по части 3 статьи 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» от 27.05.2005 года № 584-ЗО (непринятие собственниками иными законными владельцами нежилых зданий мер по очистке кровель от снега, наледи и сосулек), выдано 12 предупреждений.

В дальнейшем планируется регулярное проведение подобных проверок административной комиссией в течение зимнего и весеннего периодов.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» от 27.05.2005 года № 584-ЗО (в редакции от 28.01.2015 года № 115-ЗО) непринятие собственниками и иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.