Архив

«Тобол» и «Лолотта» — в числе самых ожидаемых книг 2016 года

Один из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире, журнал Forbes составил список 15 самых ожидаемых печатных новинок 2016 года. Среди пяти российских публицистов, в этот список попали и двое южноуральских писателей

Среди таких известных современных авторов, как Орхан Памук («Мои странные мысли»), Марио Варгас Льоса («Скромный герой») и Захар Прилепин («Семь жизней»), оказались уральские писатели Анна Матвеева и Алексей Иванов.

Роман Алексея Иванова «Тобол» выйдет в печать только в ноябре-декабре этого года. В книге речь пойдет о том, как нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье, как смешивались народы и веры, пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники и инородцы. «Все они вместе, враждуя между собой, или спасая друг друга, творили историю российской Азии. Эти обжигающие сюжеты я сложил в роман-пеплум «Тобол», — рассказывает Алексей Иванов.

«Лолотта» Анны Матвеевой состоит из девяти историй, связанных с Парижем. Причем не всегда это именно столица Франции. Это может быть и город, и кафе «Париж» в Екатеринбурге. Это может быть одноименный жилой комплекс или же поселок Париж Нагайбакского района Челябинской области.

На книжных полках магазинов «Лолотта» появится в мае-июне 2016.