Архив

Каталинский район начал подготовку к встрече весны

В администрации района только что закончилось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В повестке совещания стоял один вопрос – организация мероприятий по безаварийному пропуску весеннего паводка

На заседании, поводил которое Сергей Шулаев, глава Карталинского муниципального района, присутствовали главы всех сельских поселений, а также руководители и представители Роспотребнадзора, МЧС, полиции и других предприятий и служб района. К сожалению, не присутствовал на совещании глава Карталинского городского поселения Михаил Усольцев. Хотя больше всего вопросов по организации противопаводковых мероприятий было как раз таки к администрации города. Проигнорировали заседание КСЧ представители управляющих компаний: видимо, вопросов по паводку у них нет.

Снега в этом году было много. Если высота снежного покрова в прошлом году была 15 см, то сейчас уже 47,- проинформировал участников заседания Олег Германов, заместитель председателя КЧС.

И, скорее всего, осадки еще будут, ведь зима не закончилась.

— Если снег не вывозить сейчас, а весна будет дружной, подтопления не миновать, — высказал свое мнение Олег Германов,- поэтому уже сейчас надо принять необходимые меры, чтобы оградить население от беды.

Каждый из членов КЧС и руководителей предприятий поделился своими проблемами, рассказал о запланированных мероприятиях.

Светлана Звездина, главный санитарный врач напомнила, что необходимо иметь запас качественной воды и питания.

Сергей Тресков, начальник 9 отряда МЧС, предупредил, что важно проверить и отрегулировать систему оповещения.

— Прежде всего, необходимо очистить от снега ливневые каналы и вывозить снег, оттуда, где нет ливневок, — сказал Сергей Ломовцев, заместитель главы района по вопросам ЖКХ, — необходимо провести ревизию всех объектов жизнеобеспечения, сделать запас ГСМ, предусмотреть места для эвакуации людей в случае необходимости.

Весна не за горами. Предусмотреть необходимо многое. Поэтому и населению надо заранее беспокоиться о своих домах и подвалах. Если снег не убирают и не вывозят – звоните в ЕДДС. Если ливневки не очищаются – звоните в ЕДДС. Но и самим людям в меру сил надо убирать снег подальше от своих дворов и домов.