Архив

Карантин в карталинских школах продолжается

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом держит на контроле глава региона Борис Дубровский. В Карталинском районе отмечается снижение числа заболевших

Руководитель областного штаба по гриппу, первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин проинформировал Бориса Дубровского о ситуации и предпринимаемых мерах.

«Считаю правильным продлить действие карантина на текущей неделе в социальных учреждениях с массовым пребыванием граждан. Эта мера оказалась действенной, и ее нужно отменять постепенно», – отметил Борис Дубровский. Глава региона поинтересовался у Евгения Редина, как развивается ситуация с заболеваемостью, хватает ли мест в стационарах и медикаментов для больных.

Евгений Редин сообщил, что действие ограничительных мероприятий в регионе на текущей неделе сохраняется. Полностью остановлен учебный процесс в школах, учреждениях дополнительного и средне-профессионального образования, с понедельника к ним присоединились вузы. Благодаря своевременному введению карантина удалось добиться существенного снижения заболеваемости среди детей и подростков. Однако по-прежнему специалисты фиксируют рост заболеваемости среди взрослого населения.

Общее снижение заболеваемости отмечено в Карталинском муниципальном районе. По данным территориального отдела Роспотребнадзора, за минувшую неделю в районе заболело ОРВИ 876 человек, в том числе гриппом — 32 карталинца. Это в 1,3 раза меньше, чем на прошлой неделе.

Рост заболеваемости среди детского населения снизился почти в 2 раза. Если на прошлой неделе болело 307 детей в возрасте от 7 до 14 лет, то на этой уже 164.

Однако взрослых заболевших стало больше на 69 человек в сравнении с прошлой неделей. Как сообщалось ранее, карантинные мероприятия в районе областным штабом продлены до 14 февраля.

Специалисты также отмечают, что за последние сутки снизилось количество вызовов бригад «скорой помощи» и случаев госпитализации заболевших в стационары.

«С начала ввода ограничительных мероприятий в медучреждениях для приема больных с гриппом было перепрофилировано 500 коек. Этого количества достаточно, запас необходимых медикаментов есть», – уточнил Евгений Редин.