Архив

Карталинские коллективы получили звания народных

В ноябре прошлого года вокальный коллектив Дома культуры «Россия» «Память сердца» отпраздновал свой десятилетний юбилей. А совсем недавно коллективу было присвоено почетное звание народного. И не только ему: еще два творческих коллектива получили почетные звания

Александр Пигарев возглавляет хор ветеранов войны и труда с 2004 года. Срок немалый. Особенно если учесть, сколько всего вместе пережито и пройдено. Сегодня коллектив хора и его руководитель как одна большая семья. Вместе радуются успехам, вместе переживают личные трагедии.

А три года назад Александр Павлович возглавил еще один карталинский коллектив – хор «Память сердца». Конечно, это нелегко. Но отказаться от одного из коллективов пока руководитель не может.

Любой творческий коллектив гордится своими званиями и участием в конкурсах – районного, областного и федерального уровней. Оба коллектива, которыми руководит Александр Пигарев, ежегодно участвуют в областном фестивале «Золотые россыпи Урала».

— Наше участие в этом конкурсе и дало возможность получить звание народного коллектива. Изменение статуса коллектива на народный, означает и большую ответственность, и большие обязательства. Коллективы должны подкреплять свое мастерство на областном и международном уровне, – поясняет Александр Павлович.

Не только у вокальных коллективов изменились в прошлом году статусы. Танцевальный коллектив «Мадлен», радующий карталинцев яркими выступлениями, имеет теперь звание образцового ансамбля.

Кажется, что только вчера танцевальная группа Мадлен робко ступала на творческий путь, а через год у коллектива первый большой юбилей – 10 лет со дня создания

Сегодня в Карталинском районе сразу несколько творческих коллективов носят звания народных. Раньше таких было всего два – хор поселка Новокаолиновый и вокальный коллектив «Станичники».