Архив

Рейдерство не может быть законным

В Челябинской области участились случаи рейдерских захватов территорий садоводческих хозяйств. Сегодня, когда дачные участки стали не просто местом отдыха горожан, а способом пополнения семейного бюджета за счет выращивания овощей, в ситуацию вмешались депутаты законодательного Собрания области

Спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш создал рабочую группу по противодействию рейдерским захватам садоводческих товариществ.

Ее возглавил первый зампред ЗСО Юрий Карликанов, в нее вошли депутат ЗСО и лидер регионального отделения «Союза садоводов России» Константин Толкачев, замглавы аппарата правительства и губернатора Сергей Обертас, другие депутаты, представители прокуратуры и ФСБ.

По словам Толкачева, по всей области сложилась «тревожная ситуация». «Доложил Мякушу о негативной тенденции. Прослеживается серия рейдерских захватов СНТ, когда создается инициативная группа, ее контролируют определенные люди с сомнительной репутацией и используют для смещения власти. В 13 садах уже сложилась такая ситуация. С января по май во многих СНТ проходят отчетно-выборные конференции», — отметил депутат.

В конце недели состоится первое заседание рабочей группы. «Речь не о том, кто должен быть председателем. Садоводы вправе отправить руководителя в отставку и назначить нового. Вопрос в том, что делать это нужно законными методами. А то, что сейчас происходит, очень похоже на рейдерский захват. Есть подозрение, что проблема носит системный характер. А сад — это место не только для отдыха, но и для выращивания овощей, что особенно значимо для южноуральцев в нынешнее время», — прокомментировал создание рабочей группы Сергей Обертас.

В Карталинском районе 8 садоводческих товариществ. Не все они сегодня функционируют в полном объеме: то есть, многие сады заброшены. Но забросили их люди не потому что сады им без надобности, а потому что не стало условий для плодотворного огородничества и садоводства. Нет воды, электричества, махровым цветом возросло воровство. А пустующие участки вполне могут стать причиной для рейдерского захвата земель всего садоводческого общества. И создание такой рабочей группы – пример для муниципалитетов. Наверное, настало время провести ревизию садов и определиться, что со всем этим хозяйством делать дальше. При эффективной работе садоводы города смогут обеспечить необходимым количеством овощей и фруктов не только свои семьи, но и составят здоровую конкуренцию торговцам с юга.