Архив

Дубровский держит на контроле ход отопительного сезона в регионе

На областном аппаратном совещании с главами муниципальных образований министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин доложил о прохождении в регионе отопительного сезона

По словам министра, в целом в 2015 году паспорта готовности получило 21 муниципальное образование, что в два раза выше, чем в предыдущий период. «В настоящее время в Челябинской области остаются 20 городских округов и муниципальных районов, не имеющих ни паспортов, ни актов готовности, – подчеркнул Виктор Тупикин. – Работа по устранению замечаний, в целом, ведется слабо: не решены организационные вопросы, нет четкого взаимодействия с Ростехнадзором».

Кроме того, в Чесменском, Нязепетровском, Нагайбакском и Кизильском районах ни одно поселение не имеет паспортов готовности. При этом Чесменский район не получает его уже три года, отметил министр. Ростехнадзор в прошлом году выявил 172 нарушения, 139 из которых на сегодняшний день устранены. Как отметил глава Чесменского района Александр Серков, благодаря проведенной масштабной работе к следующему сезону территория будет готова к получению разрешительного документа.

Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований активизировать работу по устранению замечаний Ростехнадзора и вести подготовку к новому отопительному сезону: «Эта работа должна проводиться постоянно и системно. Пытаемся анализировать ситуацию, смотреть, как меняется отношение к этому процессу. Кто-то считает, что это формальность, но нужно неформально подходить в подготовке к зиме, – подчеркнул Борис Дубровский. – В том же самом Троицке, где была авария, не было паспорта готовности. В целом подготовка к зиме – это системообразующая задача, и документация, в том числе, должна соответствовать всем требованиям».

В Карталинском районе паспорта готовности имеют лишь два сельских поселения – Варшавское и Мичуринское. Остальные поселения работают по актам готовности. Отопительный сезон, по данным специалистов управления по ЖКХ и строительству администрации Карталинского муниципального района, проходит без аварийных ситуаций.