Архив

Интернет должен дойти до каждого села

На областном совещании, под руководством Бориса Дубровского, губернатора Челябинской области, прозвучало, что проблема устранения цифрового неравенства на Южном Урале по-прежнему актуальна. И это несмотря на динамичное развитие отрасли связи в регионе

«Ежемесячно в наше министерство поступает около 30 обращений жителей сел и деревень Челябинской области с просьбой организовать Интернет и сотовую связь», – рассказал Александр Козлов главам муниципалитетов. Он также отметил, что в Челябинской области только 11% малых населенных пунктов численностью до 3000 человек обеспечены Интернетом со скоростью 10 Мбит/сек.

Проблема будет решаться в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства, согласно которому к 2018 году все 258 сел и деревень Челябинской области с численностью населения от 250 до 500 человек будут иметь широкополосный доступ к сети Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/сек, сообщает mininform74.

«Обеспечение всех жителей Челябинской области равным доступом к сети Интернет – непростая задача, требующая значительных усилий со стороны всех участников федерального проекта. Учитывая, что речь идет об обеспечении Интернетом и сотовой связью малых населенных пунктов, муниципалитеты играют в этом процессе не последнюю роль. Главы городов и районов должны определить наиболее оптимальное расположение точек доступа к сети Интернет, исходя из близости социальных объектов. Также от них зависит, насколько быстро будут выделены земельные участки под строительство объектов связи и получено разрешение на проведение земляных работ по установке столбов с аппаратурой. Исполнение этих обязательств в максимально короткие сроки способно ускорить реализацию федерального проекта по устранению цифрового неравенства на территории Челябинской области», – отметил министр.