Архив

Раздавили «витамины»

Россельхознадзор уничтожил 564 килограммов испанских лимонов на полигоне Увельского утилизационного завода. Молдавские яблоки и груши возвращены грузоотправителю

В ночь на 9 февраля на контрольно-пропускном пункте «Троицк» сотрудники отдела надзора за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили партию подкарантинной продукции. Эта продукция попадает под действие постановления Правительства Российской Федерации от 07 августа 2014 года №778 (с изменениями внесенными постановлениями Правительства РФ) «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

У перевозчика, ввозившего из Казахстана 1,8 тонны яблок, 0,6 тонны груши и 564 килограммов лимонов, имелся фитосанитарный сертификат, не соответствующий перевозимому грузу.

При вскрытии грузового отсека и осмотре подкарантинной продукции были обнаружены яблоки и груши из Молдовы, а на ящиках с лимонами была упаковка и этикетки с указанием страны происхождения — Испания.

Подкарантинная продукция следовала в город Екатеринбург.

Перевозчику вынесено постановление о наложении административного штрафа ивыдано предписание на возврат 1,8 тонны яблок и 0,6 тонны груш грузоотправителю в Казахстан.

Ввоз лимонов из Испании в Россию запрещен. В присутствии должностных лиц управления Россельхознадзора, Челябинской таможни и транспортной прокуратуры по Челябинской области партия лимонов уничтожена на полигоне Увельского утилизационного завода, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.