Архив

Все – на лыжи! В Карталах любовь к спорту прививают с детского сада

Зима – благоприятное время для забав на воздухе. Этим в полной мере пользуются сотрудники дошкольных учреждений, проводя на свежем воздухе прогулки, во время которых дети не только дышат воздухом, закаливаются и играют в подвижные игры, но и приобщаются к спорту

Так, в детском саду №6 в Карталах на ежедневных прогулках дети осваивают зимние виды спорта – лыжи, хоккей и др.

Повышенное внимание лыжной подготовке в этом дошкольном учреждении начали уделять не так давно – в прошлом году глава района Сергей Шулаев вручил воспитанникам детского сада «Капелька» 20 пар лыж. Этот подарок, который дети получили за второе место в районной Спартакиаде в 2014 году, как нельзя кстати пришелся по душе воспитателям и полюбился всем детям. Теперь на прогулках от желающих пройтись по накатанной лыжне в этом детском саду отбоя нет.

— Дети с большим удовольствием катаются на лыжах, — говорит заведующая детским садом №6 города Карталы Татьяна Крысова. — К сожалению, этот и другие виды спорта утрачивают свою массовость — сегодня у большинства из детей в доме нет ни лыж, ни коньков. И малыши впервые встают на лыжи здесь, в детском саду. Поэтому мы рады, что наши дети имеют такую возможность – научиться кататься на лыжах и что мы можем привить им любовь к этому виду спорта.

Ежедневно выдавая лыжные пары детям, воспитатели этого детского сада преследуют сразу несколько целей. Во-первых, приобщают детей к спорту и воспитывают характер, развивают у них выносливость и силу. Во-вторых, что тоже немаловажно, подготавливают участников к соревнованиям, в том числе и районным. В которых, кстати, дети из «Капельки» заслуженно занимают призовые места. К примеру, ребята этого детского сада в прошлом году в легкоатлетической эстафете и в состязаниях «Спортивные звездочки» среди детских садов стали вторыми. И вторую ступень пьедестала ребята этого детского сада в районной Спартакиаде занимают уже три года подряд.

И, можно быть уверенными, систематические занятия лыжами и другими видами спорта выведут команду «Капельки» на более высокий уровень. А впрочем, задача сотрудников этого, да и других детских садов Карталинского района, не занять высшую ступень победного пьедестала, а приобщить детей к активному и здоровому образу жизни с раннего детства.

К слову, освежающее дыхание морозного дня повышает сопротивляемость организма к болезням, воздух, наполненный кислородом, чист от микробов. Самое время использовать лыжные прогулки для удовлетворения детской потребности в движениях. Лыжи – один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта. Когда человек передвигается на лыжах, у него работают все основные группы мышц, нормализуется дыхание и кровообращение, укрепляется стопа. Катание на лыжах помогает предупредить развитие плоскостопия, способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений. Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями.