Архив

Южный Урал получит субсидии на новое оборудование для аграриев

Челябинской области распределены средства из федерального бюджета на субсидирование инвестиционных кредитов, взятых на развитие растениеводства и молочного скотоводства. Среди регионов Уральского федерального округа Челябинская область получит самые большие объемы субсидирования

В этом году агропромышленный комплекс Челябинской области, благодаря губернатору Борису Дубровскому, получит увеличенное финансирование из регионального бюджета. Общая сумма финансирования составит почти 1,3 млрд. рублей, сообщает пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области.

Это позволит укрупнить такие важные направления финансирования, как субсидирование технического перевооружения сельхозтоваропроизводителей, производства молочной продукции, и открыть новые направления господдержки: приобретение минеральных удобрений, субсидирование строительства молочных ферм в размере 20% от капитальных затрат. Так, 65 млн. рублей против 15 млн. в 2015 году будет направлено на приобретение новой техники и 50 млн. рублей – на строительство молочных ферм, 27 – на минеральные удобрения. На субсидирование различных кредитов из областного бюджета планируется направить 417,5 млн. рублей. Челябинская область по итогам работы за 2015 год удерживает первое место по привлечению инвестиций в сельское хозяйство среди регионов Уральского федерального округа.

Тексты соответствующих распоряжений главы правительства РФ Дмитрия Медведева опубликованы на официальном сайте кабмина. По направлению растениеводства средства в объеме 12,6 млрд. рублей распределены между 79 субъектами Федерации в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Предложения по распределению субсидий подготовлены Минсельхозом РФ. Из уральских регионов федеральную поддержку растениеводства получат Пермский край (29911,5 тыс. рублей), Курганская (74607,9), Свердловская (74364,7), Челябинская область (277749,2), Ханты-Мансийский автономный округ—Югра (11686,8), Тюменская область (98861,9 тыс. рублей). «Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России, исходя из степени достижения показателей результативности, определенных в соглашении между Минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации», — сообщается на сайте правительства. Ещё 5,3 млрд. рублей 71 регион получит на развитие молочного скотоводства.

В соответствии с распределением 277,8 млн. рублей будут направлены в Челябинскую область на обслуживание кредитов на приобретение техники и строительство теплиц, овощехранилищ и других инфраструктурных сельскохозяйственных объектов. По направлению молочного скотоводства область получит 10,3 млн. рублей на субсидирование инвестиционных проектов строительства и реконструкции молочных ферм.

В прошлом году на субсидирование инвестиционных кредитов в растениеводстве было направлено 358,9 млн. рублей из федерального бюджета и 67,9 млн. рублей из областного бюджета. В молочном животноводстве расходы на обслуживание инвестиционных кредитов составили 6,7 млн. рублей из федерального бюджета и 1,3 млн. рублей из областного бюджета. Ещё 15 млн. рублей из областного бюджета в качестве субсидий также было направлено на приобретение техники по отдельному порядку.