Архив

Карталинцы узнают о компенсациях за капремонт по «горячей линии»

В управлении социальной защиты населения продолжает работать телефон «горячей линии» по вопросам начисления компенсаций по капитальному ремонту. С начала года к специалистам обратилось свыше 100 карталинцев

Южноуральцы могут и напрямую обратиться с вопросами компенсации за капремонт в министерство социальных отношений Челябинской области.

— Больше всего людей волнует, нужно ли платить за капремонт, каким образом будет происходить расчет, какие документы необходимо предоставить и в каком объеме они получат компенсацию, — прокомментировала Марина Вергилес, начальник управления социальной защиты населения Карталинского муниципального района.

Напомним, телефон горячей линии 8-35133-5-60-04

Напомним, 1 января 2016 года федеральным законом установлена компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Получать компенсацию карталинцы начнут в марте 2016 года.

Компенсацию получат карталинцы, являющиеся собственниками жилья и относящиеся к категории инвалидов 1 и 2 группы, либо имеющие детей-инвалидов, а также одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, и семьи, состоящие из таких граждан. Они будут получать 50-ти процентную компенсацию

100 процентная компенсация за взнос на капремонт предусмотрена для неработающих граждан старше 80 лет.

— Выплаты будут начисляться в зависимости от нормы жилой площади, — пояснила Марина Вергилес, — важно, что жилье должно быть в собственности и отсутствовать задолженность за капремонт.