Архив

Контрафактного алкоголя не должно быть в продаже

Все оптовые организации в Челябинской области, торгующие алкогольной продукцией, уже подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе

Эти данные озвучил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин. В пресс-конференции также приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский и исполняющий обязанности начальника управления пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка регионального Минсельхоза Марьям Ложенкова, сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.

В июле 2015 года федеральный закон № 182 расширил перечень лиц, обязанных представлять сведения об объемах производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС, а также установил сроки исполнения обязанностей по передаче сведений.

«С 1 января 2016 года все организации, торгующие алкоголем, в том числе пивом и пивными напитками, должны были установить систему ЕГАИС. Карт-бланш, который предоставляется рознице, заключается в том, что закупку алкогольной продукции эти организации могут отразить позже до 20 апреля. Но все закупки, сделанные ими с 1 января 2016 года по 31 марта, должны быть обязательно отражены», – отметил Юрий Чащин. По его словам, серьёзных наказаний в отношении тех, кто по разным причинам ещё не справился с установкой системы, пока не планируется. Но после 20 апреля, если будет выявлено недобросовестное ведение бизнеса, торгующим организациям грозят серьёзные штрафы: от 10 до 15 тыс. рублей для физических лиц, и от 150 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц.

Александр Раевский напомнил, что закон принят для дальнейшего наведения порядка на алкогольном рынке, чтобы каждый произведённый декалитр был учтён не только на производстве, но и на своём пути к покупателю.