Архив

В Карталах раскрыто убийство пенсионерки

Убийство произошло в конце января. Полицейские установили, что пожилую карталинку из корыстных целей жизни лишил сосед

29 января в дежурную часть МО МВД России «Карталинский» поступило сообщение от жительницы г. Карталы о том, что её тётя, пенсионерка 1932 года рождения, проживающая по ул.Стройплощадка, на протяжении 3-х дней не выходит с ней на связь. На место происшествия был направлен участковый уполномоченный и вызвана служба МЧС.

Дверь квартиры была заперта на врезной замок, при визуальном осмотре замок следов взлома не имел, на стук родственников и соседей в квартире ни кто не реагировал. Сотрудники МЧС вскрыли замок, в квартире на диване был обнаружен труп женщины без видимых признаков насильственных следов смерти.

Участковый уполномоченный полиции обратил внимание, что вещи из шкафа были вытащены. Кроме того он не смог найти ключи от квартиры.

— В ходе работы сотрудниками полиции было установлено, что в данной квартире женщина проживала одна, муж умер 5 лет назад, детей у неё не было. Женщина вела замкнутый образ жизни, жила экономно, ежемесячно получала пенсию, которую тут же всю снимала. В ходе осмотра места происшествия было установлено: что дверь была заперта на ключ, окна закрыты и повреждений не имеют. В зале на шкафу обнаружено несколько золотых украшений. Кроме вытащенных из шкафа вещей в комнате порядок нарушен не был. В ходе осмотра квартиры в диване нашли матрас, в котором обнаружили 3-х литровую стеклянную банку, закрытую пластмассовой крышкой. В банке находилось около одного миллиона рублей. – сообщил Ярослав Васёв, врио начальника, подполковник полиции.

Согласно судебно-медицинскому исследованию женщина умерла от асфиксии (удушья). 2 февраля 2016 года было возбуждено уголовное дело по статье 105 части 1 КУ РФ.

Сотрудниками полиции была получена информация в отношении соседа потерпевшей, который неожиданно, 26 января, не предупредив родственников, пропал. Мужчина ранее судим по ст. 228ч. 2 УК РФ, проходил службу в Чечне, нигде не работал.

13 февраля сотрудниками полиции МО МВД России «Карталинский» в тесном взаимодействии с сотрудниками Главного управления по Челябинской области и УМВД России по г. Магнитогорску подозреваемый был задержан в г. Магнитогорске. Мужчина дал признательные показания в убийстве пенсионерки. Он сознался, что убийство совершил из корыстных побуждений. При обыске квартире в Магнитогорске было изъято 25 000 рублей.

В данный момент подозреваемый находится под арестом.