Архив

Все – на лыжню! Не посрамим имя Героя

Февраль, несмотря на морозы, стал горячим месяцем по проведению соревнований по зимним видам спорта. В ближайшее воскресенье, 21 февраля, в селе Великопетровка пройдет лыжная эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Ивана Семёновича Пьянзина

В этом году лыжный марафон памяти Героя стартует в 41-й раз! Управление по делам культуры, спорта и молодежной политике приглашает команды производственных коллективов, образовательных учреждений, сельских поселений и всех лыжников принять участие в эстафете.

Сбор состоится на традиционном месте, возле Дома культуры села Великопетровка в 11:30 21 февраля.

По всем организационным вопросам обращаться по телефону: 2-08-20

Из архивов КН. Иван Пьянзин родился 24 февраля 1919 года. После школы окончил сельскохозяйственный техникум, домой вернулся агрономом, но в родном селе надолго не задержался.

Иван мечтал стать офицером и поступил в Севастопольское артиллерийское училище. Весной 1940 года получил звание лейтенанта и должность помощника командира 76-ой зенитной батареи. В войне участвовал с первого дня, но наиболее ярко его командирский талант проявился при обороне Севастополя. К этому времени он уже командовал батарей.

За восемь месяцев напряженных боев зенитчики его батареи сбили 21 самолет и уничтожили батальон немецкой пехоты.

Свое очередное наступление гитлеровцы повели на северную сторону города. Здесь на высоте 60.0 им путь преградила 365-я зенитная батарея, командир которой был тяжело ранен. Руководство приняло решение заменить его старшим лейтенантом Иваном Пьянзиным. На огневую позицию наш земляк прибыл ранним утром 10 июня 1942 года.

После артподготовки на батарею налетела вражеская авиация.

Около тридцати «Ю-88» бомбили высоту. Зенитчики встретили их плотным огнем. Вскоре три самолета задымили и пошли на снижение, а остальные, беспорядочно сбрасывая бомбы, повернули назад.

Во время короткого перерыва между атаками бойцы подписались под текстом клятвы, в которой обещали стоять насмерть.

Между тем противник силами батальона пехоты и при поддержке четырех танков начал обходить батарею со всех сторон, стремясь окружить защитников высоты. Но они обрушили на врага град шрапнели. Немцы вынуждены были залечь, а потом и отступить, оставив на поле боя 80 убитых и множество раненых. Однако от захвата батареи не отказались.

Уже третьи сутки шел непрерывный бой. Зенитчики сражалась в полном окружении. Заканчивалась еда, вода и боеприпасы. На рассвете 13 июня более трехсот фашистов, прикрываемые уже семью танками, снова обрушились на позиции батареи. На этот раз противник использовал дымовую завесу и слезоточивый газ. Немцам было невдомек, что им здесь противостояло всего лишь около двух десятков бойцов с двумя орудиями и ограниченным количеством боеприпасов. Старший лейтенант Иван Пьянзин распределил цели между зенитками, а сам залег с противотанковым ружьем. Пятачок высоты, обороняемый артиллеристами, катастрофически сужался. Из защитников в живых практически никого не осталось. Пьянзин подбил вражеский танк, но и сам был ранен и истекал кровью. Немцы предлагают сдаться, но им в ответ летят последние гранаты.

Старший лейтенант понимает, что на командный пункт вот-вот ворвутся фашисты, и принимает единственно верное с его точки зрения решение — вызвать огонь на себя.

Он подползает к рации, уточняет настройку и посылает в эфир простые и мужественные слова: «Отбиваться нечем. Весь личный состав вышел из строя. Открывайте огонь по нашей позиции. Здесь много фашистов. Прощайте, товарищи!».

Мощным ударом четыре батареи накрыли гитлеровцев на высоте 60.0.

Родина высоко оценила подвиг карталинца. 24 июня 1942 года старшему лейтенанту Ивану Семеновичу Пьянзину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Севастополе на месте гибели воина установлен памятник, а в Карталах в его честь названа одна из улиц города. А в селе Великопетровка 41 год назад стартовала лыжная эстафета, посвященная памяти великого земляка.