Архив

Для карталинских инвалидов госуслуги станут доступнее

Внесены изменения в постановление об административных регламентах. Государственными услугами можно будет воспользоваться дистанционно

Согласно документу, в зданиях с помещениями для получения государственных услуг будут создаваться специальные условия для инвалидов. Так, по словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Гущина, изменения вносятся для исполнения федерального закона от 01.12.2014 года № 419-ФЗ по вопросам социальной защиты граждан и в связи с вступлением в силу Конвенции о правах инвалидов.

— Входы в здания будут оборудованы пандусами и расширенными проходами, что позволит обеспечить беспрепятственный доступ и для инвалидов, использующих кресла-коляски, – пояснил Алексей Гущин.

В Карталинском районе работа по внесению изменений в постановление об административных регламентах ведется.

— Прежде всего, мы раньше отрабатывали возможность доступной среды для инвалидов в учреждения здравоохранения, в государственные учреждения, где занимаются вопросами имущественной и земельной политики, в учреждения управления образования, культуры, социальные учреждения, — прокомментировала Марина Вергилес, начальник Управления социальной защиты населения. — Если в этих учреждениях не будет возможности создать доступную среду для посещения, то руководство обязано будет предоставить инвалидам возможность воспользоваться услугами дистанционно. В данное время в Карталинском муниципальном районе ведется работа по внесению изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг в части установления требований по обеспечению доступности муниципальных услуг для инвалидов.