Архив

Карталинцы могут стать участниками проекта «Равный равному»

Клуб «Наше место» для молодежи с ограниченными возможностями здоровья при поддержке министерства социальных отношений, министерства образования и науки Челябинской области начинает реализацию инклюзивного проекта «Равный равному»

Уникальный проект рассчитан на студентов учебных заведений Челябинска, волонтеров и молодых людей с разной инвалидностью. В течение года командам, в составе которых молодежь с ограниченными возможностями здоровья и без, предстоит соревноваться по 6 тематическим направлениям: адаптивная физическая культура, социальная реклама, социальная журналистика, краеведение и туризм, психология, проект «Перезагрузка». Кроме того, у участников есть шанс проявить себя в изучении английского языка на жестовом языке и с использованием шрифта Брайля, а также научиться играть на музыкальных инструментах. Каждую команду будет курировать профессионал-практик в отрасли, сходной тематическому направлению. Оценивать команды будет экспертный совет, в составе которого известные политики, продюсеры, спортсмены, журналисты.

«Это первый опыт в реализации проекта в таком масштабе и с такими участниками. Потому мы предлагаем подхватить нашу идею всем: студентам, волонтерам, ребятам с инвалидностью, партнерам. 13 февраля в ТРК «Горки» состоялся флэшмоб, посвященный старту молодежного проекта. На сцену с новым номером вышел инклюзивный танцевальный коллектив «Парадокс», которому исполняется ровно год. Сейчас в коллективе 16 танцоров – 8 молодых людей, передвигающихся на коляске и 8 волонтеров – непрофессиональных танцоров», — рассказала Мария Дусмухаметова, руководитель Клуба «Наше место».

В настоящий момент идет прием заявок на участие в «Равный равному». Подать заявку можно пройдя по ссылке: http://www.ravenstvo74.ru/

Организаторы приглашают всех, кому интересна идея проекта, присоединиться к участию в масштабном уникальном соревновании. Старт проекта объявлен на март 2016 г.

Может быть, и среди жителей Карталинского района найдутся волонтеры, желающие помочь людям с ограниченными возможностями раскрыть свои способности.