Архив

Расцветает в Карталах ромашка добрых дел

Коллектив и читатели карталинской детской районной библиотеки присоединились к международному празднику — Дню спонтанного проявления доброты

Международный день спонтанного проявления доброты — неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций.

В этот день сотрудники детской библиотеки в Карталах провели акцию «3D: День Добрых Дел», участвовать в которой пригласили всех желающих.

По задумке организаторов, каждый участник может оторвать от ромашки лепесток, на обратной стороне которого записано доброе дело. Участникам предлагается перевести пожилую женщину через дорогу, накормить бродячего кота, подмести лестничную площадку или уступить место в автобусе и др.

— Подобные мероприятия, — говорит заведующая детской библиотекой Нина Миронова, — воспитывают милосердие в детях, доброе отношение к окружающему миру, заставляют задуматься о добре и зле. Думаю, что дети, проявив участие в этот день, и впредь не будут равнодушными. Ведь не даром говорят, что доброту в сердцах взращивать надо с детства.

В этот день в читальном зале детской библиотеки была организована выставка книг о доброте. В подборке произведения Виктора Гюго «Казетта», Виктора Драгунского «Денискины рассказы», Валерия Воскобойникова «Все будет в порядке» и др.

Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают отмечать этот праздник «всем миром» 17 февраля, вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности. И призывают быть в этот день не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. А сотрудники детской библиотеки решили не ограничиваться одним днем.

— Нам самим очень понравилась задумка, и мы решили продлить акцию до конца февраля,- добавляет Нина Алексеевна,- ведь добра, как говорится, много не бывает. Пусть даже если у наших участников она проявляется не совсем спонтанно.