Архив

Более 150 раз привлекались карталинские добровольные пожарные дружины на тушение пожаров

В правительстве Челябинской области принято постановление о распределении субсидий местным бюджетам на создание муниципальных систем оповещения и информирования населения

«Распределение субсидий проведено в рамках реализации государственной целевой программы „Создание системы оповещения и информирования населения о ЧС природного и техногенного характера на территории Челябинской области на 2015 — 2020 годы“, которая направлена на обеспечение круглосуточной готовности каналов связи и систем оповещения к проведению технических проверок и оперативному предупреждению населения об угрозе чрезвычайных ситуаций», — рассказала министр экологии Ирина Гладкова.

На создание муниципальных систем оповещения из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей. В текущем году субсидии получат 14 муниципальных образований: Аргаяшский, Коркинский, Красноармейский, Кусинский, Чебаркульский, Пластовский, Сосновский, Нязеперовский, Еткульский муниципальные районы, а также Миасский, Верхнеуфалейский, Кыштымский, Озерский и Усть-Катавский городские округа. Отметим, что в 2015 году 16 муниципалитетам было выделено 25 миллионов рублей.

Руководитель ведомства пояснила, что финансирование будет направлено на закупку нового оборудования, позволяющего обеспечить охват оповещения населения, проживающего в зонах экстренного оповещения, до 100 процентов.

В Карталинском районе организовано общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Карталинского муниципального района» с дислокацией в Карталах. Это учреждение имеет 8 постов, расположенных в Полтавском, Сухореченском, Варшавском, Южно0Степном, Еленинском, Великопетровском, Снежненском, Неплюевском сельских поселениях. В 2015 году добровольные пожарные дружины принимали участие в тушении пожаров самостоятельно 57 раз и 94 раза привлекались в помощь 62-й пожарной части. С начала 2016 года силами ДПД было потушено 2 пожара и 10 раз они помогали профессиональным огнеборцам. Содержание постов ДПД осуществляется за счет местных бюджетов.