Архив

Одаренных школьников премируют

На выплату специальных денежных поощрений 50 лучшим учащимся Южного Урала в областном бюджете на 2016 на предусмотрено 1,9 млн. рублей. Каждый из ребят получит на руки по 30 тысяч рублей

На заседании правительства Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского утвержден порядок поощрения талантливых школьников – победителей международных, всероссийских и региональных олимпиад по общеобразовательным предметам.

Напомним, в прошлом учебном году южноуральцы показали высокие результаты на всероссийской олимпиаде школьников. Челябинскую область представляли 144 юных интеллектуала, по итогам состязаний умников и умниц 67 южноуральцев стали победителями и призерами.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рекомендовал министерству образования и науки проанализировать работу и стремиться к достижению еще более высоких результатов в работе с одаренными школьниками.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов доложил членам регионального правительства о проведении в 2016-2017 году конкурса среди победителей и призеров интеллектуальных турниров и предоставлении им специального денежного поощрения. Так, по словам министра, на протяжении последних восьми лет старшеклассники Челябинской области традиционно занимают пятое место в Российской Федерации по итогам олимпиад: по общему количеству победителей и призеров. Регион уступает интеллектуалам из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Татарстана.

Премия 50 победителям конкурса будет вручаться в октябре на торжественном приеме.