Архив

Снегопад вновь заметает карталинские дороги

Сегодня утром в Карталах произошло три дорожно-транспортных происшествия. Участниками ДТП стали легковые автомобили. Обошлось без пострадавших, но автомобили повреждены

Об ухудшении метеоусловий и прогнозируемом снегопаде население было предупреждено заранее, в том числе и на нашем сайте была о том информация. Сегодня утром, 18 февраля, сотрудники ГИБДД с рейдом поехали по дорогам города и района.

— Поселенческие дороги Карталинского района нареканий не вызвали, — прокоментирировал ситуацию Евгений Постолов, инспектор ГИБДД,- все они к началу рабочего дня были почищены, и продолжались чиститься. А вот в городе дорожная ситуация намного хуже.

И, собственно, неудивительно, что утром на городских улицах произошло три дорожно-транспортных происшествия. Хотя сотрудники ГИБДД основной причиной аварий считают невнимательность водителей и несоблюдение ими правил движения.

— В правилах дорожного движения четко сказано, что водитель в условиях сложных погодных условий должен передвигаться так, чтобы успеть остановить автомобиль и не создавать аварийных ситуаций. В этих конкретных случаях установлена вина водителей, а погодные условия стали сопутствующими при совершении ДТП, — пояснил Евгений Иванович.

Верим на слово специалистам, хотя на некоторых дорогах города, к примеру, по улице Братьев Кашириных, дорога в таком состоянии, что и при очень благоприятных погодных условиях остановить автомобиль, при экстренной необходимости, сложно.

Впрочем, в статистике, приведенной сотрудниками ГИБДД, четко отмечены причины 53 ДТП, зарегистрированных с начала года. В большинстве случаев (около 45%) сопутствующей причиной совершения ДТП стало неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети.

— Несмотря на принимаемые сотрудниками МО МВД России «Карталинский» меры, состояние улично-дорожной сети в городе Карталы до настоящего времени не отвечает нормативным требованиям, – подтверждают госавтоинспекторы.

Так с начала 2016 года привлечено к административной ответственности 7 должностных лиц, ответственных за содержание дорог, выдано 20 предписаний на устранение выявленных недостатков. За неисполнение предписаний в установленный законом срок к административной ответственности привлечено 2 юридических лица, внесено 2 представления на устранение причин и условий способствовавших ДТП.

По неудовлетворительному состоянию улично-дорожной сети направлена информация в Карталинскую городскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Полиция, и мы об этом регулярно пишем, более того, часто проводим совместные рейды, уже просто сигнализирует «красным светом»: карталинские дороги становятся опасными для людей. И в этой ситуации, наверное, депутатам городского совета надо сказать свое слово. Ведь они по закону имеют право дать оценку работе главы поселения как в целом по всей его деятельности, так и по отдельным полномочиям.