Архив

Аркаимская «инопланетянка» оказалась маленькой и хрупкой

На прошлой неделе в Челябинске были проведены антропологические исследования костных останков, полученных при раскопках 2015 года в окрестностях заповедника «Аркаим». Экспертизу провел кандидат исторических наук, научный сотрудник Института антропологии и этнографии им. Миклухо-Маклая (г. Москва), Егор Китов

Был установлен возраст погребенных: женщина около 35-40 лет, двое мужчин — 25 и 20-25 лет.

У всех трех индивидов фиксируются следы искусственной деформации черепа. Это в очередной раз подтверждает гипотезу появления массовой традиции искусственной деформации черепа в степной зоне Западной Сибири, Южного Урала и Западного Казахстана и ее дальнейшем распространении именно из этих территорий. Наш регион, вероятно, входил в зону, где со II в. н.э. появляется массовый обычай искусственной деформации головы, как правило, кольцевого типа.

Костяк прославившейся кочевницы показал, что она была очень грацильной (т.е. миниатюрной), ее кости не крупные и маленькие. Рост кочевницы был около 156 см.

Следов насильственной смерти, которые отразились бы на костях, нет. Явных патологий также не выявлено. Не все болезни оставляют следы на костях, так что сказать точно, болели данные люди или нет, невозможно. Но известно, что у них не было серьезных системных заболеваний.

Теперь часть костяков будет отправлена на радиоуглеродное датирование, анализ изотопов на питание, а также генетику. Ну и, конечно, впереди сопоставление полученных результатов на широком фоне находок того же времени, на большой территории их распространения.