Архив

Область готовится к обильному паводку

По поручению губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области началась подготовка сил и средств для обеспечения безопасного прохождения периода весеннего паводка, сообщил заместитель губернатора Олег Климов

По прогнозу специалистов, объем паводковых вод в Челябинской области будет превышать среднемноголетние показатели. «Причиной большого паводка в этом году в области является то, что мы вошли в период большой водности: уровень воды в реках в районе рек Урал и Миасс выше в два раза среднемноголетних показателей. Все водохранилища наполнены, и уровень снега в этом году примерно на 70% выше среднемноголетних значений, –пояснил Олег Климов. – Росгитромет сделал предварительный прогноз и обозначил те территории, где наиболее высокие риски большого паводка. Челябинская область на карте России действительно обозначена «красной зоной». Таких территорий достаточно много в Сибири и на Дальнем Востоке. На самом деле в этом году выпало много снега, начался период высокой водности, и паводок будет выше среднемноголетних значений».

Как отметил заместитель губернатора, в Челябинской области существуют определенные природные проблемы, связанные с рельефом. В степных районах – это Брединский, Варненский районы, Троицк – характер прохождения паводка иной, чем в горнозаводской территории – в Аше, Юрюзани, Симе. К тому же и в центральных районах области в этом году в виду обильных запасов снега и воды нужно понимать, что, когда будет большой сток воды в районе Челябинска, Копейска, должны быть готовы все городские коммуникации и очистные системы, ливневые.

«Мы принимаем особые меры: чернение, подрывы и распиловку льда, чтобы не было повреждения мостов в период прохождения большого льда. Мы знаем такие места и будем проводить необходимые мероприятия», – подчеркнул Олег Климов.

Заместитель губернатора также отметил, что точный прогноз паводка будет известен после 15 марта. Реальные работы будут проводиться спецслужбами, когда поднимется лед на реках в первой декаде апреля.

«Уже сейчас главы городов и районов обязаны приступить к прочистке ливневок и очистных сооружений, а также вывозить снег – готовиться к прохождению паводка. Данное поручение дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский на последнем аппаратном совещании», – уточнил Олег Климов.

В Карталинском районе также идет подготовка противопаводковых мероприятий. Уточняется запас технических средств, ГСМ, определены места эвакуации людей, имеется необходимый запас воды и еды. Заседании комиссии по ЧС проводятся в плановом режиме.