Архив

В Карталах воспитывают патриотов

В Карталинском многоотраслевом техникуме проводится большая военно-патриотическая работа с учащимися. Встреча с ветеранами, деятельность клуба «Гвардеец», участие в конкурсах и смотрах воспитывают в учащихся любовь к Родине и патриотизм

Преподавательский коллектив Карталинского многоотраслевого техникума прекрасно знает свою задачу: учить и воспитывать. Где же взять силы для каждого вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела.

22 июня наша страна будет отмечать День памяти – 75-летие начала Великой Отечественной войны. Уходят годы, уходят поколения. Но не уходит память о том страшном времени, о тех, кто нашу землю спас, они остались жить у нас в сердцах, память о минувшей войне передается из поколения в поколение, от родителей к детям, от сердца к сердцу. Победа в мае 1945 года – это символ верности Родине, которая живет в каждом из нас. Наши предки всегда умели побеждать, и эти традиции – пример для молодых поколений.

Об одном из них, своем отце Иване Вергилесе, рассказала студентам КМТ на классном часе преподаватель обществознания Наталья Шулаева – ветеран педагогического труда.

Иван Петрович был одним из карталинцев, призванных на фронт в 1943 году. Воевал на 2-м Белорусском фронте, принимал участие в освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков.

Из военной жизни запомнился один случай, о котором Иван Петрович рассказывал так: «Помню, брали мы высоту. Бой был страшный, фашисты крепко засели в дзоте и не давали нашим бойцам даже голову поднять. Один, совсем еще юный солдат, бросился с гранатой на дзот и тут же был сражен пулеметной очередью фашиста. Так он и остался лежать на земле с гранатой в руке и пулей во лбу. Высоту мы тогда взяли, но этот случай с парнишкой я до сих пор не могу забыть».

Иван Петрович с особой гордостью говорил, что командиром его отделения был Иван Перепелица. Боевой командир запомнился не только своей храбростью, а еще добротой и пониманием, с которым он относился к свом подчиненным.

За боевые заслуги перед Родиной Иван Вергилес был награжден орденом Великой Отечественной войны и медалью «За отвагу».

К сожалению, не осталось в живых никого из однополчан, с которыми он воевал.

После войны Иван Петрович работал в райсполкоме, а затем и райкоме партии, был заместителем редактора газеты «На боевом посту» (позже «Карталинская новь»).

До ухода на фронт Иван Вергилес окончил 7 классов школы. После войны окончил годичные курсы прорабов при Новосибирском инженерном институте, работал мастером-строителем. Затем три года учился в Челябинской советско-партийной школе, получил специальность агронома. И, наконец, окончил Свердловскую высшую партийную школу.

За свою сознательную жизнь Иван Петрович 15 лет отработал директором совхозов «Еленинский» и «Варшавский», 7 лет – секретарем парткома совхозов «Снежный» и «Карталинский», 7 лет – начальником управления сельского хозяйства, 22 года возглавлял Совет ветеранов города и района.

За трудовые заслуги перед Отечеством Иван Петрович награжден Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом «Знак Почета». Является почетным ветераном области, почетным гражданином области и района.

Иван Петрович очень любил заниматься огородничеством, выращивать овощи и фрукты. Все теплое время он проводил у себя на даче. После сбора урожая занимался заготовками, соленьями и вареньями. А еще он был заядлым грибником, лес давал ему не только грибы, но и приносил огромное удовольствие. Он любил и просто побродить по лесу и подышать свежим воздухом.

На протяжении 10 лет Иван Петрович шефствовал над средней школой №3 города Карталы, принимал участие во внеклассных мероприятиях.

Участник Великой Отечественной войны отмечал, что государство не обошло его вниманием. Он получал пенсию в двойном размере, что позволяло в наше нелегкое время безбедно жить и даже помогать детям. Иван Петрович мечтал, чтобы все люди нашей страны достойно жили, были счастливы, радовались мирному небу и теплому солнцу.

Иван Петрович ушел из жизни, но память о нем осталась. Класс почтил память Ивана Петровича минутой молчания.

Поблагодарив Наталью Ивановну за интересный рассказ об отце, студент 3 курса Денис Елистратов прочитал стихотворение «В День Победы», написанное карталинским пенсионером А. Ермолаевым. Вот его заключительные строки:

Слава вам, ветераны войны,

За Родину павшим – Слава!

Все помнят о вас, солдаты мои,

Тысячу раз вам – Слава!

В Карталинском техникуме работает военно-патриотический клуб «Гвардеец», которым руководит преподаватель Людмила Шабанова. Юные гвардейцы рассказывают студентам о войнах в Афганистане и Чечне, о боевых операциях советских войск, о героях-карталинцах, не вернувшихся с войны.

Ребята приняли участие в вахте памяти у монумента воинам-интернационалистам 15 февраля 2016 года.

Незабываемые впечатления в памяти студентов оставили посещения карталинского краеведческого музея, знакомство с экспонатами военного зала, встреча с участником войны в Афганистане Александром Можаровым, учителем школы № 1.

— Эти мероприятия надолго останутся в памяти ребят, которым скоро предстоит исполнить воинский долг перед Родиной, — подлилась ветеран техникума Зоя Ильина.

Так, отдавая дань памяти погибшим, привлекая к совместным мероприятиям молодежь, преподаватели техникума вносят посильный вклад в дело нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.