Архив

Карталинские огнеборцы подтвердили свою квалификацию

Сотрудники 9-го отряда ФПС по Челябинской области приняли участие в областных соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

Вот уже несколько лет огнеборцы выполняют свои функции не только по прямому назначению, ликвидируя пожары и возгорания, но и оказывают помощь людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия. Для этих целей усовершенствовано и пожарно-техническое вооружение пожарных автомобилей: на каждом из них имеется аварийно-спасательное оборудование, состоящее из гидравлического инструмента. Сотрудники МЧС проходят специальное обучение с присвоением квалификации «спасатель», которое подтверждается каждые 3 года.

На территории 6 пожарно-спасательной части Челябинского гарнизона прошли областные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Цель соревнований — повышение профессионального мастерства личного состава подразделений федеральной противопожарной службы, а также выявление лучшей команды Главного управления по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП.

Подготовительные этапы соревнований были проведены в местных гарнизонах пожарной охраны Челябинской области, а на первый этап в областную столицу прибыли лучшие команды со всей области. Для проведения соревнований была подготовлена площадка, на которой установлен автомобиль, попавший в условное дорожно-транспортное происшествие, внутри которого находятся пострадавшие. Действия соревнующихся заключались в грамотной отработке алгоритма проведения аварийно-спасательных работ, выполняемых на время.

— Соревнование было интересным. Инструмент, которым работали пожарные, без проблем крушил и рвал на отдельные части металлические конструкции авто, стеклопробойник не оставлял ни малейшего шанса остеклению. При этом условных пострадавших, находящихся внутри автомобиля, спасатели защищали от осколков специальными приспособлениями – «лепестками» и покрывалами для защиты пострадавших, — поделилась тонкостями соревнований Лидия Матюшина, специалист МЧС по связям с общественностью.

Лучшей командой Главного управления МЧС России по Челябинской области по итогам соревнований была признана команда Златоустовского гарнизона пожарной охраны. Вторую ступень пьедестала заняли миассцы, а «бронзовыми призерами» стали пожарные из Карталинского отряда.

«Мы первыми приходим на помощь!» — это девиз огнеборцев не только в пылу пожара, но и в таких сложных ситуациях как ДТП.

— Работники Карталинского гарнизона пожарной охраны показали отличный результат. До последнего огнеборцы были в лидерах, но, к сожалению, на последнем этапе их обошли команды из Златоуста и Миасса. В итоге мы заняли третье место, нам есть чем гордиться и над чем работать! – поделился Олег Тресков, заместитель начальника службы пожаротушения ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области».

Справка «КН»: Автомобиль, по данным статистики, является самым опасным видом транспорта. Более 3,5 тысяч человек ежедневно погибают в дорожных авариях. За год, по различным данным, в мире погибает больше миллиона человек, и каждый пятый из них − ребёнок. По сути, ежегодно с карты мира исчезает большой мегаполис.