Архив

Карталинца приговорили к пожизненному наказанию

Сегодня Челябинский областной суд огласил приговор Андрею Захарченко, 1978 года рождения. Карталинец признан виновным в совершении убийства десяти человек, в том числе четырех малолетних, в покушении на убийство двух человек, в умышленном уничтожении и повреждении путем поджога чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба

Суд установил, что первое преступление Захарченко совершил в мае 2011 года. Тогда он ночью по газовой трубе незаконно проник в квартиру, находящуюся на втором этаже жилого дома в г. Карталы, где незадолго до этого распивал спиртные напитки в компании знакомых. Вернулся в квартиру Захарченко с целью забрать свой телефон, который накануне забыл. Уходя из квартиры в первый раз, Захарченко похитил две пары туфель, вернувшись за телефоном — украл еще и 60 рублей, которые нашел в квартире. После, опасаясь, что за совершенные преступления он может понести уголовную ответственность, Захарченко решил скрыть следы, для чего поджег помещение и скрылся. При этом злоумышленник знал, что в квартире в это время находились четыре спящих человека, один из которых — малолетний ребенок. Все потерпевшие погибли от удушения угарным газом, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Аналогичное преступление Захарченко совершил и в марте 2014 года. Он поджог в ночное время жилой дом, где от удушения угарным газом погибли пять человек, трое из которых — маленькие дети. Преступление совершено на почве внезапно возникших неприязненных отношений к одной из находившихся в доме женщин.

Также судом установлено, что в сентябре 2011 года Захарченко совершил еще один поджог, желая причинить смерть двум женщинам, к одной из которых он испытывал неприязнь, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам — потерпевшие своевременно обнаружили пожар.

Кроме того, в сентябре 2012 года Захарченко совершил убийство мужчины, с которым, едва познакомившись на улице, распивал спиртное: на почве внезапно возникших неприязненных отношений Захарченко нанес потерпевшему многочисленные удары ногами и руками, а также камнем, по голове и телу, после чего сбросил тело в яму и закидал мусором и ветками.

В судебном заседании подсудимый признал вину лишь в незаконном проникновения в жилище в марте 2014 года, остальные преступления, по его словам, он не совершал.

Захарченко имеет неполное среднее образование (9классов), холост, детей нет, официально трудоустроен не был, ранее неоднократно судим, в том числе за убийство и кражи.

При назначении наказания Захарченко в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание им вины в совершении всех преступлений в период предварительного расследования, активное способствование следствию, а также состояние его здоровья. Отягчающими обстоятельствами признано совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также особо опасный рецидив.

Захарченко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Дополнительное наказание —ограничение свободы на срок один год шесть месяцев (исполняется в случае освобождения из мест лишения свободы).

Кроме того, приговором Захарченко обязан выплатить родственникам убитых компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллионов рублей, а также порядка 470 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Фото пресс-службы Челябинского областного суда