Архив

«Карталинская новь» принимает гостей

Вчера в редакции «Карталинская новь» с экскурсией побывали студенты Карталинского многоотраслевого техникума

Учащиеся группы 04-ТО познакомились с историей газеты, сотрудниками редакции, работой специалистов отделов редакции – отдела газеты, телевидения, сайта и др., а также с тонкостями редакционной работы.

Коллектив редакции всегда рад гостям, особенно в канун 85-летия газеты «Карталинская новь», который отмечается 10 мая. Вот и теперь, когда руководитель группы студентов Гульнара Иманкулова, преподаватель информатики КМТ, обратилась с просьбой побывать в редакции с экскурсией, коллектив во главе с главным редактором Санией Жамбусиновой пошел им навстречу.

Более пяти лет в Карталинском многоотраслевом техникуме существует пресс-клуб, который выпускает свою собственную газету. Название газеты за это время несколько раз менялось, но суть оставалась одна — в ежемесячных выпусках форматом А-4 — материалы — о достижениях студентов, очерки о людях, зарисовки. Сегодня газета техникума называется «Жизнь КМТ» и рассказывает о том, чем живут студенты.

Учащиеся Карталинского многоотраслевого техникума побывали в редакции с ознакомительной экскурсией. В отделе газеты Наталья Зорина, верстальщик, подробно рассказала им о тонкостях работы в программе Adobe InDesign, в которой верстается газета «Карталинская новь».

О коллективной работе над сюжетами студентам поведал Андрей Угличин, монтажер отдела телевидения.

О работе сайта и размещения иллюстраций ребятам рассказал администратор Александр Бойко.

С главным редактором Санией Жамбусиновой ребята поделились своими идеями, рассказали о проблемах молодежи в Карталинском районе в целом и внутри техникума.

— На первом курсе в техникуме мы проходим общие дисциплины,- сказала Ольга Авраменко, студентка группы 04-ТО – «Товароведение. Экспертиза качества товара»,- выбирать, куда пойти работать, нам еще предстоит. Но такие экскурсии, уверена, помогут нам сориентироваться в жизни, определиться с выбором места работы.

С подобными экскурсиями учащиеся Карталинского многоотраслевого техникума со своими преподавателями уже побывали в локомотивном депо, в ШЧ, других организациях и предприятиях города и района.