Архив

Карталинские школьники прошли эко «тропинкой»

Подрастающее поколение, вопреки расхожему мнению, интересуется не только телевидением и интернетом, но и природой, и экологией. В частности, природой Челябинской области и Карталинского района. Одиннадцать карталинских школьных команд собрались 27 февраля школе №17 для участия в муниципальном этапе областного экологического конкурса младших школьников «Тропинка»

Больших изменений в организации на протяжении этих лет не было. Менялись только темы. Было четыре этапа – «Грибное местечко», «Войди в природу другом», «К тайнам природы» и «Растения-барометры». Участникам нужно было пройти каждый этап и отметить в так называемом бегунке – листе, где руководители каждого этапа проставляли баллы, которые получила команда.

— В этом году тематика «Тропинки» была посвящена природе нашей области. На этапы конкурса мы постарались включить как можно больше информации о животных и растениях из флоры и фауны нашей местности, — рассказала Эмилия Банникова, организатор муниципального этапа конкурса «Тропинка».

В «Тропинке» в этом году победили школьники МОУ СОШ№17. Второе место заняли учащиеся МОУ СОШ№131. На третьем месте – команда Анненской школы.

«Тропинка» берет начало в 1994 году. В Карталы она пришла спустя 10 лет — в 2004 году. И до сих пор ребята с удовольствием принимают участие в ней: упорно готовятся и стремятся попасть в зональный этап конкурса – в Южноуральск. Команды победители отправятся в этот город уже 15 марта. По итогам зонального конкурса три команды, победившие в нем, выйдут на финишную прямую к финалу и отправятся в Челябинск.