Архив

Открытый урок для карталинских школьников

Учащиеся 3 «Б» класса школы № 17 с нетерпением ждали, когда прозвенит звонок с урока и к ним придет настоящий пожарный. В гости к детям пришел Сергей Сироткин, заместитель начальника Карталинского пожарно-спасательного гарнизона. Он провел открытый урок на тему «Служба пожарных»

Сергей Сироткин рассказал ребятам, о том, что профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести – это, минимум, что должен уметь делать пожарный. Самое трудное в работе – это каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то жизнь.

А потом он говорил о профилактике пожара: как себя вести, если начался пожар в квартире, если огонь застал вас на кухне, что делать, если горит человек. Большое внимание было уделено электрооборудованию.

Особенно внимательными, убеждал детей Сергей Васильевич, нужно быть при эксплуатации телевизоров.

Поговорили и о номерах экстренных служб. Как оказалось, ребята их знают отлично.

— Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель. И, конечно, должен уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, — говорит Сергей Сироткин.

Сергей Владимирович пригласил 3-й класс на экскурсию в 62 пожарную часть для закрепления материала, где ребята смогут пообщаться с пожарными, посмотрят технику и возможно увидят боевое развертывание!