Архив

Запретный плод сладок, или любопытство все-таки порок

Вчера, 1 марта, в Карталах прошел первый в этом году молодежный форум. Поговорили о борьбе с наркотиками

Проблема наркомании поднимается часто. Но так до конца и не решается. Что этому мешает? Почему молодежь по-прежнему остается в группе риска? Эти и многие другие вопросы были подняты на молодежном форуме, участие в котором приняли более 200 ребят. Это были ученики старших классов карталинских школ, учащиеся КМТ, студенты ВУЗов

До начала форума в Карталинском муниципальном районе проводился опрос. Из 137 опрошенных, 57 ребят заявили, что готовы попробовать наркотик, если им предложат. И их не пугают последствия.

На молодежный форум были приглашены специалисты различных служб и организаций. Перед ребятами выступили представители МВД, здравоохранения, спорта, образования, администрации района и управления образования.

Ребята узнали много полезной и необходимой для них информации. И ребята, кстати, не были пассивными слушателями, они участвовали в разговоре, задавали много вопросов. Их интересовало многое, в том числе, как определить, что принимает или нет человек наркотики, и почему в Карталах нет реабилитационного центра?

Ирина Кучерук, педагог школы №1, считает, что для школьников этот форум стал своего рода закреплением материала.

— Старшеклассники много знают о наркотиках. Мы часто проводим классные часы на эту тему. Но такие молодежные форумы нужны и полезны.

Всем участникам форума раздали буклеты с необходимой информацией и указанными номерами телефонов служб, куда необходимо обратиться в случае подозрения употребления наркотиков.