Архив

Крым и Карталы объединяет один Герой

18 марта исполняется два года со дня присоединения Крыма к России. День воссоединения с Россией в Крыму объявлен выходным днем. Его будут отмечать во всех городах полуострова, но самые масштабные гуляния развернутся в Севастополе. В этот день у одного из памятных мемориалов там будут вспоминать имя карталинца – Героя Советского Союза

Связующей ниточкой между Крымом и Карталами можно назвать нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Пьянзина, уроженца села Великопетровское. Иван с детства мечтал стать офицером и поступил в Севастопольское артиллерийское училище. Весной 1940 года получил звание лейтенанта и должность помощника командира 76-ой зенитной батареи. В войне участвовал с первого дня, но наиболее ярко его командирский талант проявился при обороне Севастополя. К этому времени он уже командовал батарей. Свой героический подвиг он совершил, участвуя в обороне Севастополя. Командир 365-й батареи 110-го зенитного артиллерийского полка ПВО, старший лейтенант Пьянзин умело управлял своим подразделением в бою. Его батарея, находясь на северной окраине Севастополя, сбила одиннадцать самолётов противника.

В июне 1942 года личный состав батареи в течение трёх суток вёл бой в окружении вблизи разъезда Мекензиевы Горы. Командир батареи Иван Пьянзин лично подбил вражеский танк и уничтожил много гитлеровцев. Когда в ходе боя вышли из строя все орудия батареи, отважный офицер вызвал огонь на себя. Погиб в бою 13 июня 1942 года. Похоронен на кладбище поселка Дергачи в Севастополе. Родина высоко оценила подвиг карталинца. 24 июня 1942 года старшему лейтенанту Ивану Семеновичу Пьянзину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Севастополе на месте гибели воина установлен памятник. Его именем названа и одна из улиц города-героя. Посмертно карталинец был награжден орденом Ленина и Звездой Героя Советского Союза.

Карталинские школьники и Союз учащейся молодежи готовят акции и тематические мероприятия посвященные присоединению Крыма к России.