Архив

Сельским семьям Челябинской области помогут улучшить жилищные условия

В 2016 году с помощью подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий в Челябинской области» 36 южноуральских семей, проживающих в сельской местности, смогут улучшить свои жилищные условия. Также в рамках подпрограммы на селе планируется построить 48,19 км газовых сетей

На строительство или приобретение жилья на селе Челябинской области из федерального бюджета выделено 17,7 млн. рублей и ещё 27,4 млн. рублей – на газификацию села. Распоряжение о распределении субсидий субъектам Федерации подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. На условиях софинансирования объём выделенных средств из областного бюджета составил 25 млн. и 75 млн. рублей соответственно. С 2014 года объём финансирования программы из областного бюджета вырос с 34 млн. до 100 млн. рублей.

Как поясняют в пресс-службе областного минсельхоза, софинансирование из федерального бюджета ведётся в соответствии с федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий». Она является частьюгоспрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. До 2013 года программа социального развития села была самостоятельным документом и принесла немало пользы.

«Чтобы мотивировать людей оставаться и быть востребованными на малой родине, нужно создавать достойные условия для жизни и работы. Программа устойчивого развития сельских территорий работает с реальной отдачей, помогая людям решать насущные проблемы, тем более что по решению главы региона Бориса Дубровского уже второй год подряд из областного бюджета на ее реализацию направляется больший объем средств», – подчеркнул министр сельского хозяйства области Сергей Сушков.

Достаточно сказать, что с 2011 по 2015 год в Челябинской области в рамках этих программ жилищные условия на селе улучшили 530 граждан и сельских семей, в том числе 292 молодые семьи и молодых специалиста. В 2015 году жилищные условия за счёт программы улучшили 23 сельские семьи, в том числе 6 молодых семей и молодых специалистов. В 2016 году количество получателей социальной выплаты на жильё составит не менее 35 человек. Сегодня в областной очереди, которая пополняется ежегодно, на улучшение жилищных условий по программе претендуют ещё 559 человек.

В январе 2016 года правительство Челябинской области внесло изменение в порядок формирования и утверждения списков получателей социальной выплаты на жильё. Право формировать перечни документов перешло отрегионального министерства сельского хозяйства непосредственно областному правительству, что было сделано с целью приведения нормативного акта в соответствие с федеральным.

Второе направление программы – газификация сельских территорий. В 2016 году в Челябинской области с помощью ведомственной сельскохозяйственной программы планируется построить 48 км газовых сетей. В 2014-2015 годах за счёт средств программы в сельской местности появилось 80,8 км газовых сетей.