Архив

Пенсионный фонд отвечает на вопросы карталинцев

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 4 процента. Вместе со страховой пенсией на 4 процента проиндексирована и фиксированная выплата к ней. Индексация с 01 февраля 2016 года проведена только неработающим пенсионерам. Мы совместно со специалистами Карталинского управления Пенсионного фонда подготовили ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы

— Я уволилась в июле прошлого года. Нужно ли подтверждать увольнение для индексации?

Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года распространялась только на неработающих пенсионеров. Для проведения индексации сверка сведений об увольнении осуществлялась на 30 сентября 2015 года. Это те сведения, которые представляли работодатели в Пенсионный фонд. С 01.02.2016, соответственно, если на эту дату пенсионер не работал, то индексация страховой пенсии с 1 февраля Пенсионным фондом была осуществлена автоматически (в беззаявительном порядке).

— Я пенсионерка. Весь 2015 год я работала, но с 31.12.2015 меня уволили. Будет ли мне индексироваться пенсия в феврале 2016? Если да, то, что я должна для этого сделать?

Как указывалось ранее, индексация страховых пенсий в феврале 2016 года затронула только неработающих пенсионеров, но Пенсионный фонд на дату проведения индексации располагал сведениями только за 9 месяцев прошлого года, таким образом, в ПФР сведений о том, что Вы являлись неработающей пенсионеркой, не было. Для осуществления индексации Вам нужно обратиться в Управление ПФР по месту получения пенсии с документами, подтверждающими увольнение (к их числу относятся трудовая книжка, выписка из приказа об увольнении либо справка об увольнении с места работы). Если обратитесь, например, в феврале 2016, то индексация будет проведена с 01.03.2016, т.е. со следующего месяца после обращения с документами.

— Собираюсь уволиться в марте 2016 года. Как смогу получить индексацию?

Пенсионеры, получающие страховые пенсии, уволившиеся в период с 1 октября 2015 по 31 марта 2016 года, вправе обратиться не позднее 31 мая 2016 года в Управление ПФР по месту получения пенсии с документами, подтверждающими увольнение, и заявлением. Индексация будет осуществлена с месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и документами об увольнении. Например, при обращении в марте 2016 года, пенсия будет проиндексирована с 1 апреля 2016 года.

— Я являюсь работающим пенсионером, однако собираюсь летом увольняться. Будет ли после увольнения проиндексирована пенсия или я индексацию не получу?

С апреля 2016 года в обязанности работодателей входит ежемесячное представление в ПФР сведений о работающих лицах. Первый такой отчет органы Пенсионного фонда будут принимать в мае 2016 года. Если Вы уволитесь, как Вы планируете, летом, то после поступления сведений на основании данных работодателя со следующего месяца к Вашей страховой пенсии будет применена индексация. Специалисты органов ПФР самостоятельно на основании поступивших данных произведут перерасчет в беззаявительном порядке.

— Я работаю по договору подряда, я буду считаться работающим пенсионером для индексации?

Для определения статуса «работающий пенсионер» учитывается работа не только по трудовым договорам, но и договорам подряда и оказания услуг. Также и осуществление предпринимательской деятельности считается работой. Если пенсионер является индивидуальным предпринимателем, такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

— Если пенсионер работал 1 месяц по срочному договору, до каких пор он будет считаться работающим?

Все зависит от того, работал ли человек по состоянию на 30 сентября 2015 г. Если он осуществлял трудовую деятельность по состоянию на указанную дату (то есть его срочный договор на этот момент не закончился), то по окончании работы по договору необходимо уведомить ПФР о прекращении трудовой деятельности.

— Я работающий пенсионер, получаю социальную пенсию по инвалидности. Будут ли для меня ограничения в индексации пенсии, и получу ли я индексацию с февраля этого года?

В период работы не индексируются только страховые пенсии, на социальные пенсии эти ограничения не распространяются. При этом с 1 февраля 2016 индексируются страховые пенсии, а социальные пенсии индексации с 1 февраля не подлежат, они будут проиндексированы на 4% с 1 апреля 2016 года. Учитывая, что Вы признаны в установленном порядке инвалидом, то с 1 февраля Вам проиндексировали на 7 % ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

— Увеличат ли пенсию с учетом пропущенных во время работы индексаций, если я уволюсь через несколько лет?

Увеличат. После увольнения пенсия будет выплачиваться с учетом всех прошедших индексаций в период Вашей работы.

— Где можно подать заявление об индексации и документы об увольнении?

Прием заявлений осуществляет управление ПФР. Записаться можно по телефонам 2-27-47; 2-03-19 на удобное для вас время.

Кроме того прием заявлений с необходимыми документами осуществляет многофункциональный центр, расположенный по адресу: г.Карталы, ул.Калмыкова, д.6.