Архив

О качестве воды карталинцам не сообщили

Карталинская городская прокуратура потребовала от глав администраций поселений разместить на сайтах информацию о качестве питьевой воды

Карталинская городская прокуратура проверила, как органы местного самоуправления обеспечивают открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, сообщает официальный сайт прокуратуры Челябинской области.

Нормами Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в СМИ и на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта РФ в сети «Интернет») сведения о качестве питьевой воды. Воды, которая подается абонентам через централизованные системы водоснабжения на территории поселения, городского округа. Обязаны оповещать население о проведении мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Однако, как установила городская прокуратура, в нарушение указанного законодательства на официальных сайтах администраций сельских поселений, Карталинского городского поселения и Локомотивного городского округа информация не размещалась.

По результатам проверки на имя глав 7 администраций поселений внесены представления с требованием разместить на официальных сайтах сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам и о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.