Архив

В регионе увеличивают площади под зернобобовые

Средства государственной поддержки сельхозтоваропроизводители получат до начала посевной кампании

Губернатор Борис Дубровский поручил министру сельского хозяйства Сергею Сушкову обеспечить своевременное доведение выделенных правительством средств южно-уральским аграриям.

На аппаратном совещании губернатора Бориса Дубровского с заместителями и министрами обсуждались вопросы подготовки к посевной кампании. По поручению главы региона сформирован штаб. Как доложил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, в настоящий момент регионом подписаны соглашения с федеральным минсельхозом на общую сумму порядка 2,2 млрд. рублей. Планируется, что за март до сельхозтоваропроизводителей будет доведено около 60% средств государственной поддержки. Напомним, что ранее этот вопрос являлся болезненным, поскольку средства до сельхозтоваропроизводителей поступали существенно позднее сроков, необходимых для обеспечения темпов и качества проведения посевной кампании.

Также Сергей Сушков сообщил, что посевные площади в Челябинской области в 2016 году увеличатся на 21 тысячу гектаров за счет ранее неиспользованных земель сельхозназначения.

«В 2015 году площадь обрабатываемых земель в Челябинской области составляла 1 млн. 839 тысяч гектар, в этом году мы планируем увеличить ее на 21 тысячу гектаров – до 1 млн. 860 тысяч гектаров, за счет включения в оборот залежных земель, – пояснил министр. – Основной упор будет сделан на увеличении площадей под выращивание зернобобовых культур».

Источник http://gubernator74.ru/news/chelyabinskaya-oblast-v-etom-godu-uvelichit-obem-obrabatyvaemyh-selskohozyaystvennyh-zemel